Президент РФ рассказал об относительной актуальности мировых резервных валют министрам СНГ
 
 
 
Президент РФ рассказал об относительной актуальности мировых резервных валют министрам СНГ
Первый канал

Дмитрий Медведев считает, что система мировых резервных валют нуждается не в корректировке, а в радикальном изменении. Об этом президент России заявил в ходе встречи во вторник в Барвихе с министрами финансов стран СНГ, передает "Интерфакс".

"По этому поводу существует дискуссия. Ряд наших партнеров придерживаются точки зрения, что в этой сфере все в порядке, что достаточно немного укрепить базовые мировые валюты, в том числе доллар, чтобы наступили спокойствие и порядок. Мы придерживаемся другой точки зрения", - сказал Медведев. Он призвал подумать о том, как можно создать более сбалансированную систему мировых резервных валют.

- Россия отозвала свои предложения к саммиту G20, в том числе про валюту

Глава России снова выразил мнение, что в ближайшем будущем может стать актуальным вопрос о создании новой наднациональной валюты. "Сейчас многие говорят о так называемой супервалюте, наднациональной валюте. Об этом говорят и применительно к трансформации так называемых SDR (специальные права заимствования, применяемые МВФ -прим.ред.)", - заметил Медведев.

На его взгляд, "эта тема, наверное, не является столь актуальной для нынешнего саммита, но, безусловно, может стать актуальной в самом ближайшем будущем".

Глава России пригласил руководителей финансовых ведомств, собравшихся на заседание в Москву для обсуждения повестки дня предстоящего 1-2 апреля в Лондоне саммита "большой двадцатки". Как подчеркнул Медведев, Россия "считает, что мировой финансовый кризис, который случился, связан с определенными проблемами в функционировании мировых резервных валют".