Минпромторг готов организовать переговоры о возвращения сигарет в ларьки
 
 
 
Минпромторг готов организовать переговоры о возвращения сигарет в ларьки
Moscow-Live.ru

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) может проанализировать возможность возвращения торговли сигаретами в ларьки. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров в рамках заседания правления "Опоры России".

"Что касается ассортимента - вы обозначили, в частности, табак, - на эту тему готовы провести соответствующее обсуждение", - сказал он, комментируя предложение представителей малого бизнеса.

Министр также сказал, что министерство готово рассматривать и предоставлять свою площадку для дискуссии по нахождению компромиссов, способных устроить предпринимателей и обеспечить соблюдение социальных принципов.

Напомним, с 1 января 2013 года в России вступил в силу запрет на продажу пива в ларьках, киосках и магазинах площадью менее 50 кв. м. С 1 июня следующего года киоскеры лишились и возможности продавать сигареты. По данным агентства "Infoline-Аналитика", на продажи данных товарных категорий у владельцев киосков приходилось до 80% выручки.

В октябре 2014 года руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев предложил правительству рассмотреть возможность вернуть право торговать алкоголем владельцам небольших магазинов и ларьков.

"Когда мы берем карандаш и пытаемся для себя посчитать экономику таких маленьких магазинов, видим, что если они в принципе не занимаются подпольной торговлей... то они будут в отрицательной рентабельности", - поведал главный антимонопольщик страны. По его мнению, "нужно все-таки вот эту корзину маленького магазина просчитывать как необходимый минимальный набор, который обеспечивал бы хотя бы десятипроцентную рентабельность вбелую, с налогами, чтобы они могли жить".