NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
СМИ: Украина "забыла" сообщить трейдерам, что передумала вводить запрет на экспорт зерна СМИ: Украина "забыла" сообщить трейдерам, что передумала вводить запрет на экспорт зерна
Киев утверждает, что запрета не будет. Однако трейдеры говорят, что в целом директива о прекращении экспорта в середине месяца не менялась. Помимо ясного посыла правительства о значительном сокращении экспорта, Киев также начал воздействовать на прекращение оттока зерна административно, устраивая санитарные инспекции и проверки.
7 ноября 2012 г., 16:56
Погрязший в кризисе Евросоюз уличили в разбазаривании пяти миллиардов евро Погрязший в кризисе Евросоюз уличили в разбазаривании пяти миллиардов евро
"Если говорить простым языком, то деньги зачастую не достигали намеченной цели или расходовались неоптимально", - заявил глава Европейской счетной палаты Витор Калдейра. По его словам, нецелевое расходование средств было обнаружено в сельское хозяйстве, рыболовстве и здравоохранении.
7 ноября 2012 г., 16:36
Из аптек могут исчезнуть жизненно важные лекарства Из аптек могут исчезнуть жизненно важные лекарства
В начале 2013 года аптеки не смогут продавать имеющиеся лекарства, поскольку цены на них не будут зарегистрированы. Причиной этому станет отсутствие утвержденной на 2013 год методики расчета цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.
7 ноября 2012 г., 16:04
220 тысяч человек потеряют работу после запрета на торговлю пивом и сигаретами в ларьках 220 тысяч человек потеряют работу после запрета на торговлю пивом и сигаретами в ларьках
Крупные торговые сети до 2014 года смогут увеличить свою выручку на 2,8 трлн рублей за счет перераспределения денежных потоков после запрета на продажу пива и сигарет в мелкой рознице. Почти 60 тысяч уличных ларьков придется закрыть.
7 ноября 2012 г., 14:48
Из-за миллиардных долгов фармацевты перестали поставлять в Грецию лекарства Из-за миллиардных долгов фармацевты перестали поставлять в Грецию лекарства
До четверти лекарств, поступающих в аптеки для отпуска по рецептам, не доходят до греческих больных. После того как правительство страны взяло под контроль цены на лекарства первой необходимости, греческим фармацевтам стало выгоднее продавать их за границей.
7 ноября 2012 г., 13:29
Юбилей: 15 лет, как российские бизнесмены начали покорять список богатейших людей планеты Юбилей: 15 лет, как российские бизнесмены начали покорять список богатейших людей планеты
15 лет назад Forbes впервые включил российских бизнесменов в список самых богатых людей планеты. К нынешнему времени только два человека из того списка сохранили места в международном рейтинге - это Вагит Алекперов и Владимир Потанин.
7 ноября 2012 г., 12:51
Российские рынки позитивно встретили победу Обамы: доллар пошел вниз, нефть - вверх Российские рынки позитивно встретили победу Обамы: доллар пошел вниз, нефть - вверх
Перед знаковыми политическими событиями цены на нефть обычно снижаются. Это вызвано нежеланием инвесторов рисковать. Выборы в США стали исключением, потому что цены на нефть выросли и выросли очень заметно. Доллар дешевеет, так как Бен Бернанке останется на посту главы ФРС и продолжит политику "количественного смягчения".
7 ноября 2012 г., 11:29
Правительство повысит акцизы на бензин, это приведет к импорту топлива Правительство повысит акцизы на бензин, это приведет к импорту топлива
России придется импортировать бензин, если не отменить переход на топливо "Евро-3" с 1 января 2013 года, предупредили представители Минфина. Нефтяники снова не готовы к отмене "Евро-2". Это грозит ростом цен на бензин, так как закупать нефтепродукты придется в Белоруссии по более высокой цене.
7 ноября 2012 г., 10:56
"Ведомости" подсчитали активы, которые не поделили Сечин с Тимченко "Ведомости" подсчитали активы, которые не поделили Сечин с Тимченко
Конфликт между нефтетрейдером Геннадием Тимченко и главой "Роснефти" Игорем Сечиным стал публичным. Пока Сечин ведет: Gunvor Тимченко впервые за много лет не смогла добиться права торговать нефтью "Роснефти".
7 ноября 2012 г., 10:21
В Италии учат управлять бизнесом с запятнанной репутацией В Италии учат управлять бизнесом с запятнанной репутацией
Италия впервые начала проводить обучение менеджеров по управлению изъятыми у мафии активами. Идея нашла поддержку у бизнеса: конкурс на место превышает четыре человека. Ежегодно государство конфискует у мафии активы более чем на 5 млрд евро.
7 ноября 2012 г., 09:34
России придется закупать пшеницу за рубежом России придется закупать пшеницу за рубежом
Весной будущего года Россия может столкнуться с дефицитом ржи и пшеницы. Для внутреннего потребления до нового урожая остается примерно по 3,5 млн тонн зерна в месяц, на четверть меньше, чем в прошлые годы. России придется закупать зерно за границей, скорее всего, в Казахстане и Германии.
7 ноября 2012 г., 08:58
Канада запустила в обращение пластиковые 20-долларовые банкноты Канада запустила в обращение пластиковые 20-долларовые банкноты
Производство полимерных банкнот обходится почти в два раза дороже по сравнению с бумажными - 19 и 10 центов, соответственно. Но служить они будут примерно в четыре раза дольше. По оценкам правительства, это позволит сократить полиграфические расходы на 200 млн долларов.
7 ноября 2012 г., 02:49
Правительство проследит за покупками "дочек" госкомпаний Правительство проследит за покупками "дочек" госкомпаний
Сделки "дочек" госкомпаний нужно будет согласовывать с премьером, чтобы остановить разрастание госсектора. Доля подконтрольных государству компаний в экономике России огромна: в нефтедобыче государство контролирует 40-45%; в банковском секторе - 49%, в транспортном - 73%.
6 ноября 2012 г., 16:08
Меркель назвала сроки выхода Европы из кризиса Меркель назвала сроки выхода Европы из кризиса
На восстановление экономики странам еврозоны понадобится еще как минимум пять лет или больше, считает федеральный канцлер Германии. Те, кто думают, что все можно исправить за один-два года, ошибаются, добавила она. Меркель также призвала проявить строгость, так как без нее не удастся привлечь иностранных инвесторов.
6 ноября 2012 г., 15:25
Игорь Сечин выдвинут в совет директоров "Роснефти" Игорь Сечин выдвинут в совет директоров "Роснефти"
Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" 30 ноября проведет внеочередное собрание акционеров. На нем будет переизбран совет директоров. Список кандидатов, в который вошел президент компании Игорь Сечин, уже утвержден.
6 ноября 2012 г., 14:53