NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Глава Счетной палаты заявил о снижении финансовой самостоятельности регионов Глава Счетной палаты заявил о снижении финансовой самостоятельности регионов
По словам Кудрина, общий объем поддержки субъектов в последнее время вырос, однако он касается лишь антикризисных мер и нацпроектов. При этом снижается самостоятельность субъектов в части тех доходов, которыми они могут распоряжаться: этот дисбаланс планируется выправить, также обратив внимание на проблему госдолга.
31 марта 2021 г., 16:11
Лишь 25% россиян считают свой доход выше необходимого минимума Лишь 25% россиян считают свой доход выше необходимого минимума
Столько же было в кризисном 2008 году. Выявленная в ходе социологического опроса тенденция указывает на продолжающееся снижение доли россиян, способных поддерживать необходимый уровень жизни. Хуже всего ситуация обстоит в небольших городах и на селе (15%), а в Москве доля тех, кто зарабатывает "больше необходимого", составляет 64%.
26 марта 2021 г., 16:54
Долговая нагрузка россиян достигла рекордных 11,7% доходов Долговая нагрузка россиян достигла рекордных 11,7% доходов
К январю средний уровень выплат россиян по необеспеченным кредитам достиг 9,8% от суммарных доходов, а по ипотеке - 1,9%. Ускорение роста долговой нагрузки произошло во второй половине 2020 года на фоне пандемии и сокращения доходов населения.
26 марта 2021 г., 13:15
Госрегулирование цен на подсолнечное масло обойдется в 50 млрд рублей и губит российское растениеводство Госрегулирование цен на подсолнечное масло обойдется в 50 млрд рублей и губит российское растениеводство
В условиях расхождения цен на внутреннем и внешних рынках недополученные доходы производителей подсолнечного масла от продаж на внутреннем рынке составляют 30-40 тыс. руб. с 1 тонны, а по итогам года величина недополученных доходов может превысить 50 млрд руб. Сельхозпроизводители могут столкнуться и с другими проблемами.
26 марта 2021 г., 09:49
Центробанк начнет собирать у россиян монеты, оседающие в их копилках Центробанк начнет собирать у россиян монеты, оседающие в их копилках
В 2020 году Банк России выпустил в обращение свыше 1,3 млрд монет, то есть по девять монет на каждого жителя страны. Изготовление этих монет обошлось в 3,8 миллиарда рублей, причем значительная часть этой денежной массы исчезла из оборота.
24 марта 2021 г., 23:58
Рост цен на сахар и подсолнечное масло в РФ резко ускорился Рост цен на сахар и подсолнечное масло в РФ резко ускорился
Сахар-песок за неделю подорожал на 0,8%, хотя рост за предыдущий аналогичный период составлял 0,4%. Цены на подсолнечное масло выросли на 0,5% против 0,2% соответственно. Другие продукты и некоторые непродовольственные товары росли еще быстрее - на 1% и выше.
24 марта 2021 г., 20:49
ЦБ решил убрать Хабаровск с банкнот в 5 тысяч рублей, в этом усмотрели месть за протесты ЦБ решил убрать Хабаровск с банкнот в 5 тысяч рублей, в этом усмотрели месть за протесты
Банк России анонсировал поэтапное обновление банкнот с изображением достопримечательностей всех федеральных округов в 2021-2025 годах. При этом на купюрах номиналом в 1000 рублей изобразят Нижний Новгород вместо Ярославля, в 5000 - Екатеринбург вместо Хабаровска. Власти Ярославля и Хабаровска выступили против такой замены.
24 марта 2021 г., 13:22
Производители предсказали рост себестоимости молочной продукции Производители предсказали рост себестоимости молочной продукции
В 2021 году вырастет себестоимость производства и переработки и увеличатся расходы бизнеса на маркировку продукции, заявил глава "Союзмолока" на форуме в Уфе. Среди факторов роста себестоимости он назвал подорожание бивалютной корзины, рост цен на корма, особенно белковые, на горюче-смазочные материалы, на минеральные удобрения.
23 марта 2021 г., 16:44
Набиуллина спрогнозировала инфляцию к концу года выше обещанной ранее цели в 4% Набиуллина спрогнозировала инфляцию к концу года выше обещанной ранее цели в 4%
"Что касается прогноза по будущей инфляции, мы действительно его пересмотрели. Мы теперь ожидаем возвращения инфляции к нашей цели 4% в первой половине 2022 года", - признала глава ЦБ. Теперь в Банке России исходят из того, что инфляция начнет постепенно снижаться в следующем году.
19 марта 2021 г., 16:49
Банк России повысил ключевую ставку впервые с декабря 2018 года - до 4,5% Банк России повысил ключевую ставку впервые с декабря 2018 года - до 4,5%
По данным Банка России, быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление свидетельствуют о необходимости возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике. Все большее количество предприятий сообщают о возвращении производства на допандемийные уровни, а снятие ограничений способствует восстановлению розничной торговли и услуг.
19 марта 2021 г., 14:34
МКБ впервые стал генеральным партнером "Часа Земли" МКБ впервые стал генеральным партнером "Часа Земли"
Акция "Час Земли" Всемирного фонда дикой природы (WWF) пройдет 27 марта по всему миру. В России акция проводится уже в 13 раз. Тема "Часа Земли 2021": открытость экологической информации, лозунг: #откройся.
19 марта 2021 г., 14:15
РЕКЛАМА
"Ростех" объявил о грядущей реформе в авиастроении, в ходе которой объединят компании "Сухой" и "МиГ" "Ростех" объявил о грядущей реформе в авиастроении, в ходе которой объединят компании "Сухой" и "МиГ"
Компании объединят в одно юрлицо, создав единый Корпоративный центр самолетостроения и единый инженерно-конструкторский центр ОАК. Реформа призвана убрать избыточные уровни управления, решить накопившиеся финансовые проблемы, повысить конкурентоспособность отечественных самолетов.
18 марта 2021 г., 12:28
ФРС сохранила базовую ставку в диапазоне 0-0,25% ФРС сохранила базовую ставку в диапазоне 0-0,25%
Продолжающийся эпидемиологический кризис, по мнению Федеральной резервной системы США, оказывает давление на экономическую активность, занятость и темпы инфляции в стране и несет в себе серьезные риски для экономики.
17 марта 2021 г., 23:46
ФНС получила расширенный доступ к банковской тайне россиян ФНС получила расширенный доступ к банковской тайне россиян
17 марта вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, позволяющие налоговикам запрашивать у банков дополнительные данные о клиентах не только в рамках налоговых проверок. Речь идет о копиях паспортов, карточек с образцами подписей и печатей, данных о бенефициарах и выгодоприобретателях.
17 марта 2021 г., 10:48
Рубль умеренно укрепился к доллару и евро Рубль умеренно укрепился к доллару и евро
Фундаментальные факторы, включая относительно высокий уровень нефтяных цен, начинают доминировать над фактором, связанным с перспективами ужесточения санкций, тем самым способствуя укреплению российской валюты, считают аналитики.
16 марта 2021 г., 20:47