После оглашения приговора Ходорковскому акции ЮКОСа подорожали на 8%
 
 
 
После оглашения приговора Ходорковскому акции ЮКОСа подорожали на 8%
Архив NEWSru.com

После оглашения приговора Ходорковскому акции ЮКОСа подорожали на 8%. По остальному рынку акций значительных колебаний не было, рынок отреагировал нейтрально, сообщает "Интерфакс".

В первые минуты после оглашения вердикта суда динамика колебаний котировок акций наиболее крупных компаний не претерпела существенных изменений: к 12:55 по московскому времени на фондовой бирже ММВБ стоимость blue chips была на 0,1-0,9% ниже уровня предыдущего дня (с начала торгов во вторник на биржах преобладала негативная динамика). Однако акции ЮКОСа выросли на 8,1% - с 15,011 рубля до 16,23 рубля за штуку.

Как заявил ИТАР-ТАСС эксперт компании "Ренессанс Капитал" Павел Науменко, говорить о том, что рынок отреагировал на сообщения о приговоре бывшим руководителям ЮКОСа, можно только формально. Объемы сделок с акциями самого ЮКОСа настолько низки, а его цена накануне упала настолько сильно, что нынешний его рост вряд ли заслуживает серьезного внимания.

По мнению Науменко, "серьезные инвесторы уже давно не ассоциируют ЮКОС с российским фондовым рынком в целом, поэтому они реагируют на другие более актуальные факторы. Было бы ошибкой считать сообщения по ЮКОСу определяющими для нашего рынка".

Во вторник в Мещанском суде завершилось чтение приговора по объединенному делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова. Ходорковский и Лебедев получили по 9 лет лишения свободы, Крайнов осужден на 5 лет лишения свободы условно.

Суд признал, что Ходорковский совершил 9 преступлений по 6 статьям УК РФ. В свою очередь, глава МФО МЕНАТЕП Патгон Лебедев, по мнению суда, совершил восемь преступлений, также предусмотренных шестью статьями УК.

Мещанский суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в двойном мошенничестве (статья 159), в том, что они дважды организовали злостное неисполнение служащими коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда (статья 315). Кроме того, Ходорковскому вменены два эпизода по статье 160 УК РФ - присвоение или растрата, тогда как Лебедев признан виновным по одному эпизоду по данной статье. Суд считает, что подсудимые совершили преступление, предусмотренное статьей 165 - причинение крупного имущественного ущерба собственникам без признаков хищения, они также организовали уклонение от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере в форме оплаты не денежными средствами, а векселями (статья 199).

Кроме того, Ходорковский и Лебедев сами, как физические лица, уклонялись от уплаты налогов (статья 198) и не доплатили подоходного налога и взносов во внебюджетные фонды: Ходорковский - на сумму более 54,5 млн рублей, а Лебедев - на сумму более 7 млн рублей.