Shell останавливает бурение на пяти скважинах в Мексиканском заливе
 
 
 
Shell останавливает бурение на пяти скважинах в Мексиканском заливе
RTV International

Мораторий американского правительства на бурение шельфа уже сказался на работе англо-голландского нефтяного концерна Royal Dutch Shell Plc. - ему придется приостановить операции на пяти глубоководных скважинах в Мексиканском заливе, сообщает в понедельник агентство Bloomberg.

Мораторий на глубоководное бурение распространяется на 33 скважины в Мексиканском заливе, пять из них принадлежат Shell, по три скважины - итальянской Eni, американским Marathon Oil Corp и Anadarko Petroleum Corp., по две - британской BP, норвежской Statoil, австралийской BHP, а также американским Chevron, Noble Corp. и Devon Energy, по одной - компаниям Hess Corp., LLOG Exploration Co, Walter Energy Inc., Petrobras, ATP Oil & Gas Corp, Newfield Exploration Co. и Nexen Inc.

Президент США Барак Обама объявил о продлении моратория на бурение шельфа на шесть месяцев и приостановлении разведывательного бурения у побережья Аляски, Виргинии и в Мексиканском заливе 27 мая в связи с аварией на нефтяной скважине британского нефтяного гиганта BP.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.