NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Российский рынок акций уверенно вырос по итогам понедельника Российский рынок акций уверенно вырос по итогам понедельника
Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 1,8% - до 1332,62 пункта. Индекс РТС подрос на 1,3% - до 1384,59 пункта. Практически все "голубые фишки" отечественного рынка акций продемонстрировали позитивную динамику, за редким исключением.
31 мая 2010 г., 20:03
Банк России снижает ставку рефинансирования до 7,75% Банк России снижает ставку рефинансирования до 7,75%
Банк России снижает ставку рефинансирования в этом году четвертый раз. нынешний уровень ставки рефинансирования сохранится в ближайшие месяцы. Основные макроэкономические показатели говорят о постепенном восстановлении экономического роста, считает ЦБ.
31 мая 2010 г., 17:59
Goldman Sachs предвидит укрепление рубля и рост ВВП России Goldman Sachs предвидит укрепление рубля и рост ВВП России
Аналитики американского банка оценивают возможный рост ВВП в этом году 5,8%, а в 2011 году - 6,1%. К концу 2010 года инфляцию удастся удержать на уровне 6%, полагают эксперты.
31 мая 2010 г., 17:39
"Яблоко" требует от "Сбербанка" снизить комиссии на оплату ЖКХ "Яблоко" требует от "Сбербанка" снизить комиссии на оплату ЖКХ
Активисты движения провели в понедельник пикет у центрального офиса "Сбербанка" в Москве с требованием снизить комиссию при приеме коммунальных платежей. Свое заявление они сумели передать руководству.
31 мая 2010 г., 16:54
Путин: для выхода из кризиса понадобится еще два-три года Путин: для выхода из кризиса понадобится еще два-три года
Путин предложил держать цены под жестким контролем. По данным "Левада-центра", 41% опрошенных россиян упрекают правительство в нежелании обеспечить людей работой. Среди претензий также социальная незащищенность, отсутствие успехов в борьбе с кризисом.
31 мая 2010 г., 16:25
Российский бизнес берет под контроль украинскую металлургию Российский бизнес берет под контроль украинскую металлургию
Одно из крупнейших металлургических предприятий Украины "Запорожсталь" уходит под контроль российского бизнеса. Сделка по продаже компании сопровождалась жестким конфликтом с украинским олигархом Ринатом Ахметовым.
31 мая 2010 г., 15:55
Shell останавливает бурение на пяти скважинах в Мексиканском заливе Shell останавливает бурение на пяти скважинах в Мексиканском заливе
Мораторий правительства США на бурение в Мексиканском заливе вынудит Shell свернуть операции на пяти глубоководных скважинах. Ограничения распространяются на 33 скважины, принадлежащие 16 компаниям.
31 мая 2010 г., 13:54
Компания "Содэксим", фигурирующая в деле Сторчака, судится с Минфином Компания "Содэксим", фигурирующая в деле Сторчака, судится с Минфином
Компания "Содэксим", которая обвиняется в попытке вместе с замминистра финансов Сергеем Сторчаком похитить из бюджета 43,4 млн долларов, решила в суде доказать право на эти деньги.
31 мая 2010 г., 13:25
За полтора года "Сбер" подвергся проверкам Банка России 4,6 тысячи раз За полтора года "Сбер" подвергся проверкам Банка России 4,6 тысячи раз
"Сбербанк" просит ЦБ ужесточить контроль за конфиденциальной информацией после скандального выступления зампреда Банка России Алексея Голубева. В результате проверок ЦБ трижды оштрафовал "Сбербанк" на 217 тысяч рублей. Максимальная сумма штрафа составила 180 тысяч рублей.
31 мая 2010 г., 13:11
Украинские антимонопольщики завели дела на Visa и Mastercard Украинские антимонопольщики завели дела на Visa и Mastercard
В Антимонопольном комитете начали изучение обоснованности требования к банкам оплачивать внутригосударственные платежи в долларах и повышения тарифов в три раза. Аналогичное расследование в Европе позволило добиться снижения тарифов в два раза.
31 мая 2010 г., 13:07
Премьер Китая предупредил о вероятности второй волны кризиса Премьер Китая предупредил о вероятности второй волны кризиса
Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил в понедельник, что рост мировой экономики по-прежнему чувствителен к рискам суверенных долгов, и вероятность второй волны мирового финансового кризиса сохраняется.
31 мая 2010 г., 12:14
Суверенный рейтинг Испании снижен, правительство готовится экономить Суверенный рейтинг Испании снижен, правительство готовится экономить
Невзирая на планы правительства Испании сократить расходы бюджета на 15 млрд евро, агентство Fitch снизило суверенный рейтинг страны с AAA до AА+. В отличие от Греции, кризис в Испании связан не с госдолгом, а с безработицей.
31 мая 2010 г., 12:07
Доллар вырос на 25 копеек, евро – на 17 Доллар вырос на 25 копеек, евро – на 17
Средневзвешенный курс доллара с расчетами "завтра" составил 30,74 рубля. Курс евро на ЕТС с расчетами "сегодня" вырос на 17,27 копейки до 37,82 рубля.
31 мая 2010 г., 12:05
Россия привлекает США для коммерческого распространения ГЛОНАСС Россия привлекает США для коммерческого распространения ГЛОНАСС
Скоро будет создано первое в истории совместное предприятие между Россией и США в области спутниковой навигации - ООО "Руснавгеосеть". Его соучредителями стали государственные "Российские космические системы" и американская компания Trimble Navigation Group.
31 мая 2010 г., 11:57
Дворкович: Россия может вступить в ВТО в 2011 году Дворкович: Россия может вступить в ВТО в 2011 году
По словам помощника президента, "последние консультации с американскими партнерами показали, что есть шанс завершить переговоры в этом году и, соответственно, вступить в следующем". На завтра запланировано открытие Таможенного союза – пока без Белоруссии.
31 мая 2010 г., 10:49
"АвтоВАЗ" надеется выехать из кризиса, закончив год с прибылью "АвтоВАЗ" надеется выехать из кризиса, закончив год с прибылью
"АвтоВАЗ" намерен в нынешнем году выпустить около 573 тысяч машин и закончить год с операционной прибылью. Эксперты уточняют, что большой объем продаж машин приходится на программу по утилизации, а она скоро закончится.
31 мая 2010 г., 10:44
ЕЦБ готовится ужесточать монетарную политику ЕЦБ готовится ужесточать монетарную политику
Уже в июле Европейский центробанк (ЕЦБ) может начать постепенное сворачивание экстраординарно мягкой монетарной политики. В июле банк планирует изъять кредиты на 442 млрд евро, предоставленные год назад.
31 мая 2010 г., 10:35
Руководство "Сбербанка" скупает его акции Руководство "Сбербанка" скупает его акции
Топ-менеджеры "Сбербанка" не стали дожидаться, когда Центробанк и Минфин согласуют для них опционную программу, и решили купить акции "Сбербанка" на рынке сами.
31 мая 2010 г., 09:48
В России появятся автоматы  по продаже слитков золота В России появятся автоматы по продаже слитков золота
Устройства уже успешно опробованы в "атмосфере мотовства" ОАЭ, появились в Германии, однако профессиональные инвесторы по-прежнему скептичны к таким идеям. В России эта услуга вряд ли получит широкое распространение по причине обложения подобных операций НДС, отмечают эксперты.
31 мая 2010 г., 09:42
Владимир Лисин купит блокпакет крупнейшего железнодорожного оператора Владимир Лисин купит блокпакет крупнейшего железнодорожного оператора
Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин критиковал реформу железных дорог, но теперь решил принять в ней участие. Он может стать стратегическим инвестором крупнейшего в России железнодорожного оператора - Первой грузовой компании.
31 мая 2010 г., 09:37
МЭР  предложило  отменить регулирование цен на лекарства, не относящиеся к жизненно важным МЭР предложило отменить регулирование цен на лекарства, не относящиеся к жизненно важным
Отсутствие регулирования торговой наценки, по версии Минэкономразвития, не приведет к росту цен на лекарства. При жестком регулировании некоторые препараты были убыточными и вообще не продавались аптеками, отмечают участники рынка.
31 мая 2010 г., 09:03