США не могут решить, как помочь экономике Пакет мер, предложенный администрацией Буша, оказался в центре жарких дискуссий между демократами и республиканцами.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США не могут решить, как помочь экономике
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пакет мер, предложенный администрацией Буша, оказался в центре жарких дискуссий между демократами и республиканцами.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем задержка создает "значительный риск" для экономики США.
Архив NTVRU.com

Администрация президента США Джорджа Буша пытается ускорить принятие конгрессом пакета мер, направленных на стимулирование экономики и оказавшихся в центре жарких дискуссий между демократами и республиканцами.

Эксперты Белого дома считают, что финансовые рынки негативно отреагируют, если пакет так и не будет принят до конца года, пишет The Washington Post. Советники президента уверены, что задержка с принятием стимулирующих мер создает "значительный риск" для экономики.

На прошлой неделе палата представителей с минимальным перевесом голосов приняла пакет, который делает акцент на налоговые послабления компаниям и предусматривает другие льготы на общую сумму в 99 млрд. долл., сообщает "Интерфакс". По мнению демократов, законопроекты, принятые нижней палатой, ориентированы на меры, поощряющие инвестиции, и помогут лишь большим корпорациям.

Таким образом, приняв пакет, нижняя палата, где доминируют республиканцы, разошлась с "демократическим" сенатом, который больше уделяет внимания поддержке семей с низкими доходами и безработных.

Пути к соглашению еще предстоит найти, хотя определенные усилия в этом направлении предпринимаются. Так, вчера республиканцы в сенате обнародовали новый план, объем которого составляет 89 млрд. долл. Он предусматривает ускорение реализации налоговых послаблений, уже одобренных ранее в этом году, льготы по налогу на прибыль для предприятий, выплаты низкооплачиваемым рабочим. Демократы, однако, хотели бы сделать значительно больший акцент на выплатах рабочим и на увеличении государственных расходов.

Лидер демократического большинства в конгрессе заявил во вторник, что не будет даже рассматривать законопроект, если в нем не будут предусмотрены меры поддержки безработных и граждан, не имеющих медицинской страховки.

Со своей стороны, Белый дом угрожает наложить вето на законопроект, если в нем будут предусмотрены значительные средства на медицинскую страховку безработным.

Ожесточенность дискуссий вокруг мер, направленных на поддержку экономики, заметно выросла в последнее время, отмечает газета.

По сведениям The Wall Street Journal, часть депутатов вообще выступает против дорогостоящих мер по поддержке экономики. Они всерьез опасаются, что это будет иметь долгосрочный негативный эффект и приведет к неизбежному дефициту бюджета.

А пока законодатели не могут договориться, экономика продолжает нести на себе бремя негативных последствий терактов 11 сентября и общемирового замедления. Как сообщает Bloomberg, индекс потребительского доверия в США √ традиционно один из важнейших индикаторов настроя экономики - рухнул в октябре до 85,5 пункта. Это минимальное значение с февраля 1994 года.

В начале октября президент США Дж. Буш пообещал направить в экономику дополнительно 60-75 млрд. за счет увеличения госрасходов и снижения налогов. Ранее конгресс уже одобрил выделение примерно 50 млрд. долл. на ликвидацию последствий атак на Нью-Йорк и Вашингтон.