Российский "Сбербанк" рассматривает возможность покупки одного из системообразующих украинских банков, сообщил председатель правления ЗАО "Дочерний банк Сбербанка России" (Киев) Вячеслав Юткин в интервью украинской газете "Экономические известия"
 
 
 
Российский "Сбербанк" рассматривает возможность покупки одного из системообразующих украинских банков, сообщил председатель правления ЗАО "Дочерний банк Сбербанка России" (Киев) Вячеслав Юткин в интервью украинской газете "Экономические известия"
Moscow-Live.ru

Российский "Сбербанк" рассматривает возможность покупки одного из системообразующих украинских банков, сообщил председатель правления ЗАО "Дочерний банк Сбербанка России" (Киев) Вячеслав Юткин в интервью украинской газете "Экономические известия".

"Перед дочерним банком стоит задача войти в пятерку (крупнейших – прим. ред.) украинских банков до конца 2010 года. Поэтому понятен и логичен интерес в приобретении одного из системных украинских банков. Другими способами эту задачу не решить. Думаю, сейчас очень удачное время для такой покупки, так как цены на банковские активы серьезно упали", - сказал Юткин.

- Через 3-6 месяцев для банковских покупок будет самое выгодное время

Банкир также сообщил, что, если в будущем будет принято решение о продаже Ощадбанка (Киев), "Сбербанк России" рассмотрит возможность его покупки.

"Если когда-нибудь государство примет решение продавать Ощадбанк, а думаю, это неизбежно, мы будем среди первых желающих его приобрести. У Сбербанка России около 30% рынка частных клиентов в России. Я не вижу препятствий, чтобы Сбербанк занимал аналогичную позицию на Украине в перспективе. Как это ни парадоксально звучит, кризис только ускорит эти процессы", - считает Юткин.

Он также сообщил, что "Сбербанк" не заинтересован в покупке Проминвестбанка (ПИБ, Киев).

"Слухи и заявления о возможной национализации банка ухудшают шансы на его успешную продажу. Однозначно можно сказать, что сегодня "Сбербанк" в покупке ПИБа не заинтересован и переговоров на эту тему не ведет", - сказал он.

Банкир также опроверг информацию о том, что "Сбербанк" ведет переговоры о приобретении пакета акций Приватбанка.

"В это мало верится. Во-первых, на этом банке сконцентрирована значительная часть активов группы "Приват". Во-вторых, Сбербанк РФ не покупает миноритарные пакеты акций. Политика головного офиса такова, что банк должен владеть, как исключение, 75%+1 акцией дочернего банка, а, как правило - 100% акций", - сказал он.

Через 3-6 месяцев для банковских покупок будет самое выгодное время

"Буквально на днях мы получили пять предложений о продаже банков. Если раньше ожидаемый мультипликатор при таких сделках составлял около 3 капиталов, то сегодня он даже не обсуждается. Собственники готовы отдавать средние банки по цене 1 капитал + небольшая премия. Я думаю, что это только первые предложения, и к концу года их будет больше, а банки станут еще дешевле. Думаю, через три-шесть месяцев для банковских покупок будет самое выгодное время", - сказал он.

Банкир также сообщил, что Национальная резервная корпорация (РФ) ведет переговоры о продаже "Сбербанку" пансионата "Море" в Крыму.

"Стороны еще не договорились о цене, но "Сбербанк" категорически отказывается покупать 50%+1 акцию и опцион на приобретение остальных акций через определенный период времени. Позиция очень жесткая – "Сбербанк" покупает только 100% акций", - сказал Юткин.

На 1 июля 2008 года единственным акционером ЗАО "Дочерний банк Сбербанка России" являлся "Сбербанк России".