Курс на "казарменный" комфорт для военнослужащих, избранный министром обороны Сергеем Шойгу, будет продолжен. Согласно утвержденному Шойгу плану обустройства первоочередных военных городков на 2013 - 2014 годы, практически в каждом из них появится кинотеатр, способный демонстрировать фильмы с 3D-эффектом, сообщает РБК daily.

Как пояснили в департаменте госзаказчика капитального строительства Минобороны, более чем в 340 военных городках уже идут строительно-монтажные работы. "Речь идет не только о 3D-кинотеатрах, они будут располагаться в полноценных культурно-досуговых центрах, где военнослужащие смогут разнообразно отдохнуть", - рассказал источник в военном ведомстве.

Так, в подмосковном Можайске, где располагаются сразу три воинские части, появится огромный КДЦ из трех модулей - культурно-информационного, развлекательного и релаксационно-оздоровительного. Кроме 3D-кинотеатра с 500 посадочными местами, в центре будет библиотека с книжным фондом 15 тысяч книг, фотостудия, салон красоты, солярий и сауна на десять человек.

Аналогичный КДЦ совсем скоро появится в закрытом административно-территориальном объединении Мирном в Архангельской области. Это город, который обеспечивает работу космодрома Плесецк. "В таких закрытых военных городках особенно нужны 3D-кинотеатры и другие развлечения. Люди живут в лесу практически, и с культурно-досуговой частью их жизни там большие проблемы", - отметил источник в Минобороны.

На этой неделе Сергей Шойгу заявил, что армия продолжает двигаться по пути гуманизации военной службы. "Военнослужащие имеют два выходных дня, у них есть возможность выходить в гражданской одежде в увольнение, а также пользоваться скайпом или мобильным телефоном", - рассказал он на заседании Общественного совета при Минобороны.

Напомним, что на прошлой неделе Минобороны сообщило, что массово подключает казармы к интернету.