Федеральный судья Роберт Ласник принял постановление о приостановке работы интернет-библиотеки чертежей печатаемого оружия DEFCAD, пишет газета The New York Times.

Как поясняет N+1, это решение суда было принято после предварительного рассмотрения совместного иска восьми окружных прокуроров, поданного к компании Defense Distributed, которая создала библиотеку DEFCAD. Новое слушание по делу пройдет 10 августа.

Ранее Госдеп США запрещал основателю Defense Distributed оружейнику Коди Уилсону, создавшему первый 3D-печатный пистолет, публиковать чертежи подобного оружия. Чиновники утверждали, что размещение чертежей в открытом доступе нарушит правила международного оборота оружия, поскольку речь, по сути, будет идти об экспорте без лицензии.

Однако в начале июля этого года Госдеп пошел на мировое соглашение с Уилсоном. В рамках этого соглашения в Госдепе и Минюсте США признали, что запрет на размещение в Сети чертежей оружия нарушает Первую поправку к Конституции США. Тем не менее, судья Ласник приостановил решение о намеченном на 1 августа запуске библиотеки с чертежами. По его словам, открытие библиотеки "с большой вероятностью приведет к невосполнимому урону".