Открытие онлайнового книжного магазина Google Editions состоится до конца 2010 года. Сначала проект станет доступен лишь жителям США, а доступ для жителей других стран планируется открыть в I квартале 2011 года, сообщает CNews.ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

О приближающемся запуске Google Editions свидетельствует и активность независимых издателей, приступивших к обмену файлами с Google.

Открыть магазин, анонсированный в мае, планировалось летом текущего года, но по ряду причин этого не произошло. Как утверждают источники газеты, к ним относятся как причины технического плана, так и правового - касающиеся лицензионных отчислений правообладателям.

На первом этапе через платформу Google Editions пользователи смогут получить доступ к онлайновой библиотеке, насчитывающей от 400 до 600 тысяч наименований.

Создатели Google Editions придерживаются принципа чтения "на любом устройстве в любом месте". Это значит, что пользователи смогут покупать книги и добавлять их в личную онлайновую библиотеку, прикрепленную к учетной записи Google.

Доступ к библиотеке можно будет получить практически с любого устройства, на котором есть доступ в интернет, включая персональные компьютеры, смартфоны и планшеты. Кроме того, пользователи смогут покупать книги не только у Google, но и в магазинах партнеров компании и также добавлять их в онлайновую библиотеку.

Магазины, присоединившиеся к этой программе, будут получать процент с полученной выручки. Ранее сообщалось о такой схеме: издатель получает 45% от цены книги, а оставшиеся 55% делят между собой Google и ритейлер.

С точки зрения доступности, основные конкуренты создаваемого книжного магазина, а это, в первую очередь, Amazon и Apple, первая из которых обладает крупнейшим магазином электронных книг с долей рынка 65%, предлагают заметно меньше возможностей. Так, например, доступ к книжному магазину Apple можно получить только с устройств Apple.

В Google надеются, что новый проект достаточно быстро может завоевать до 20% рынка электронных книг благодаря гибкости предложенной модели и поисковым возможностям Google.

Однако новый проект уже столкнулся с проблемами - с теми же, что и Google TV. Некоторые крупные издательства отказываются сотрудничать с Google Editions , полагая, что данное партнерство окажется невыгодным.