В приложениях "Яндекс.Навигатор" и "Яндекс.Карты" появился офлайн-режим, позволяющий полноценно использовать программы на Android и iOS без подключения к интернету.

"Чтобы работать с "Навигатором" и "Картами" без интернета, нужно загрузить в память телефона карты нужных регионов. Скажем, если вы планируете поездку из Москвы в Нижний Новгород, вам потребуются карты Московской, Владимирской и Нижегородской областей. Карты регионов весят от нескольких десятков до нескольких сотен мегабайт, так что лучше скачать их заранее, через Wi-Fi", - говорится в сообщении, опубликованном в блоге "Яндекса".

Офлайн-режим в обоих приложениях включается автоматически, когда смартфон теряет сигнал сети. Если подключение восстанавливается, программы обновляют данные о пробках, недоступные в офлайн-режиме и при необходимости перестраивают маршрут. При этом без подключения к интернету можно не только строить маршруты, но и искать нужные организации, включая магазины, кафе или аптеки. Чтобы данные на офлайн-картах не теряли актуальность, в компании рекомендуют регулярно проверять наличие обновлений или включить в настройках их автозагрузку.

Напомним, в ноябре прошлого года на картах "Яндекса" появились красочные панорамы, сделанные альпинистами Максимом Шакировым и Романом Реутовым в ходе покорения Эвереста. Всего в ходе экспедиции ее участники сделали 1084 фотографии, из которых получилось свыше 270 панорам, охватывающих 14 километров пути. Кроме того, альпинистам удалось сфотографировать и городской округ Лхаса в Тибете. Например, на снимках можно рассмотреть буддийский храмовый комплекс Потала - бывшую резиденцию Далай-ламы.