Соцсеть Facebook и сервис микроблогов Twitter отчитались об удалении значительного числа учетных записей, которые, предположительно, участвовали в политических кампаниях, связанных с Россией, Венесуэлой и Ираном.

Как говорится в отчете Facebook, соцсеть удалила в общей сложности 783 учетные записи (356 аккаунтов, 262 страницы, 3 группы и 162 профиля в сервисе Instagram). По мнению специалистов Facebook, удаленные учетные записи были связаны с Ираном. Некоторые из них появились еще в 2010 году, а владельцы этих страниц выдавали себя за жителей разных стран и публиковали сообщения и ссылки, касающиеся актуальных событий, включая ситуацию в Йемене и Сирии. На рекламу владельцы удаленных аккаунтов потратили в общей сложности около 30 тысяч долларов США.

Что же касается блокировки учетных записей в Twitter, то администрация сервиса сообщила об удалении 2617 аккаунтов, связанных с Ираном, 418 аккаунтов, связанных с Россией, и 1960 аккаунтов, связанных с Венесуэлой. Информация об удаленных профилях была добавлена в специальный архив, изучать который могут исследователи из разных стран.

Напомним, в середине января Facebook и принадлежащий компании сервис Instagram удалили 512 страниц и аккаунтов, связанных с Россией и использовавшихся в целях пропаганды. В октябре 2018 года соцсеть отчиталась об удалении десятков страниц, связанных с российской компанией, которую обвинили в сборе данных пользователей соцсети. В августе в Facebook сообщили об удалении 652 фейковых аккаунтов и страниц, публиковавших политический контент. Как полагают в Facebook, эти аккаунты пытались оказать влияние на пользователей и были связаны с Ираном и Россией.