Японская компания TDK первой в мире начала производство недавно разработанных прозрачных органических дисплеев с пассивной матрицей, предназначенных для мобильных телефонов.

Как сообщает ITC.ua, новинка, названная Organic EL (Organic Electroluminescent) имеет диагональ экрана 2,4 дюйма (фактические размеры составляют 36,0x47,9 мм) и поддерживает QVGA разрешение 320x240 точек.

Прозрачность дисплея достигает 40%, а максимальная яркость изображения составляет 150 кд на кв. м. Экран производится на базе тонкопленочной технологии OLED с применением органических материалов, способных испускать свет при воздействии на них электрическим током.

Несмотря на то, что разработанный дисплей является частично прозрачным, он не позволяет просматривать отображаемую информацию с обратной стороны, что обеспечивает конфиденциальность информации.

Кроме того, по заверениям разработчиков, дисплей обеспечивает широкие углы обзора по горизонтали и вертикали, то точные значения углов обзора не сообщаются.

TDK начала заниматься разработкой органических электролюминесцентных материалов еще в 1991 году.

Новые прозрачные органические электролюминесцентные дисплеи уже запущены в массовое производство, правда информации об уровне их цен и сроках появления в продаже готовых устройств на их основе пока нет.