6 июня британский оператор Orange начнет продажи первого коммерческого смартфона на платформе Intel Medfield, предназначенного для европейского рынка, сообщают "Открытые системы". Название новой модели - San Diego (на стадии разработки аппарат назывался Santa Clara). Второй страной, где Orange начнет продажи новинки, станет Франция.

Смартфон работает под управлением Android 2.3, но в скором времени планируется обновление до 4.0.

Модель оснащена 4-дюймовым дисплеем с разрешением 600x1024 точек, 8-мегапиксельной камерой с возможностью записи видео в формате 1080р. В устройстве, кроме прочего, есть Bluetooth 2.1, разъем HDMI, модуль GPS. Размеры San Diego 123×63×9,99 мм, а вес 117 грамм.

Стоимость - в районе 200 фунтов (300 долларов). Для сравнения: iPhone 4S в британских точках продаж Orange продается за 490 фунтов.

Аппаратная платформа Medfield со специально разработанным для мобильных устройств процессором Intel Atom Z2460 показывает лучший уровень производительности и обладает сниженным энергопотреблением. Все это, как надеются в компании, позволит использовать новые процессоры в мобильных устройствах.

Процессор Z2460, лежащий в основе Medfield, имеет одно вычислительное ядро Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц, которое изготавливается по 32-нанометровому техпроцессу, 512 килобайт L2-кэша, двухканальный интерфейс оперативной памяти LPDDR2 и графическое ядро PowerVR SGX540. Продемонстрированный Intel в январе этого года тестовый смартфон с чипсетом Medfield в ходе испытаний справился с выводом веб-страниц и обработкой JavaScript лучше, чем серийные топовые устройства на базе ARM-процессоров - iPhone 4S и Galaxy Nexus.

На этой неделе первый смартфон на базе первого процессора Intel для мобильных устройств поступил в продажу и в Китае. Там новинку выпустила компания Lenovo, название модели - LePhone K800, а цена - около 520 долларов, что, в отличие от Европы, может оказаться недоступным для большинства китайцев.

Еще один вариант этого смартфона Lenovo под названием XOLO X900 поступает в эти дни в продажу в Индии. В США выпускать смартфоны с Medfield собирается компания Motorola Mobility.