Пользователи соцсетей активно обсуждают проблему некоторых Android-смартфонов, из-за которой устройства перестают функционировать после установки обычной фотографии в качестве обоев рабочего стола.

Первым пейзажную фотографию опубликовал в своем микроблоге в Twitter пользователь под ником Ice Universe. Он призвал читателей не устанавливать эту картинку в качестве заставки и предупредил о вероятных последствиях, подчеркнув, что сильнее всего могут пострадать владельцы устройств Samsung. Однако многие не послушали совет и начали экспериментировать со своими смартфонами. Вскоре в Twitter появились фотографии вышедших из строя смартфонов Samsung и Google Pixel. Например, Google Pixel 2 после изменения обоев стал циклично включаться и выключаться.

Однако проблема явно актуальна не для всех Android-смартфонов. Так, некоторым читателям Ice Universe удалось без проблем установить фотографии в качестве обоев. В частности, смартфон Huawei Mate 20 Pro не вышел из строя после установки снимка в виде фона рабочего стола.

Как пишет TJ, возможной причиной сбоя может быть некорректное отображение цветовой гаммы sRGB. Само изображение выполнено в RGB, и потому система не может корректно отобразить его, из-за чего и возникает ошибка. При этом, судя по всему, проблема актуальна не для конкретных смартфонов, а для Android 10, поскольку эта версия ОС по умолчанию поддерживает цветовое пространство sRGB. Android 11 тоже работает исключительно с sRGB, однако в эту версии есть автоматическое преобразование цветового пространства изображений.

Существует два способа вернуть в рабочее состояние смартфоны, пострадавшие от этого бага. Первый - это сброс устройства до заводских настроек. Он подходит для всех устройств, но влечет за собой удаление всех пользовательских данных с устройства, отмечает CNews. Второй способ - это загрузка через меню recovery и удаление опасного изображения вручную. Он подходит для устройств, в которых есть возможность такой загрузки, а также полноценное recovery-меню, или для смартфонов со сторонним recovery, к примеру, с TWRP (Team Win Recovery Project).