Платежная система Apple Pay, которая начала работать в России 4 октября, стала доступна владельцам карт MasterCard, выпущенных рядом российских банков. О расширении перечня банков-партнеров Apple Pay свидетельствует информация, опубликованная на сайте Apple.

Согласно обновленному перечню, воспользоваться преимуществами Apple Pay теперь могут держатели платежных карт, выпущенных "Альфа-банком", банками "Открытие", "Райффайзен", "Тинькофф", "ВТБ 24", МДМ, "Санкт-Петербург", а также компанией МТС и сервисом "Яндекс.Деньги".

Напомним, что с момента запуска Apple Pay в России воспользоваться сервисом могли лишь держатели карт MasterCard, выпущенных "Сбербанком". Ожидается, что до конца года сервис начнет поддерживать и карты Visa.

Чтобы оплатить товар или услугу при помощи Apple Pay, необходимо предварительно привязать карту к системе (вместо ее номера магазин будет получать специальный идентификационный код). Для оплаты товара или услуги владельцу смартфона Apple достаточно приложить палец к сенсору Touch ID и поднести iPhone к платежному терминалу. В то же время владельцы часов Apple Watch должны дважды нажать на боковую кнопку, а затем также поднести часы к терминалу.

Оплатить покупки с помощью Apple Pay уже можно в магазинах "Азбука вкуса", "Ашан", "М.Видео", "Эльдорадо", "Магнит", Mediamarkt, ЦУМ и на заправках BP. В скором времени этот перечень пополнят и другие магазины, включая сеть закусочных Burger King.