Калифорнийская компания Leap Motion представила новую версию программного обеспечения, предназначенного для отслеживания и распознавания движений рук при помощи специального контроллера. Об этом сообщается в официальном блоге Leap Motion. На данный момент программа Leap Motion V2 Tracking доступна для разработчиков в бета-версии.

Улучшенная версия программы способна распознавать такие жесты, как "щипок", а также сжатие пальцев в кулак. Во время работы программа присваивает каждому пальцу, фаланге и суставу специальные анатомические метки. Таким образом создается полноценная модель каждой кисти, причем программа способна определить положение пальцев даже в том случае, когда над сенсором находится ребро ладони или одна рука закрывает другую. Важно отметить, что программа полностью совместима с существующей версией контроллера и ее применение не потребует замены оборудования.

Исполнительный директор компании Майкл Баквальд отметил, что скорость работы новой версии технологии и точность позиционирования не изменились, однако программа теперь отслеживает и учитывает суставы и кости в каждом пальце рук пользователя, благодаря чему и достигнут заметный прогресс.

Компания опубликовала на YouTube небольшой, но весьма впечатляющий видеоролик, наглядно демонстрирующий возможности Leap Motion V2 Tracking.

Компания активно работает над расширением возможностей применения программы для управления различными приложениями и процессами. Не исключено, что в скором будущем подобный интерфейс станет наиболее популярным для работы с компьютерами.