Руководство фотосервиса Instagram, принадлежащего социальной сети Facebook, рассматривает возможность выплаты премий пользователям, чтобы стимулировать их выкладывать больше фотографий и видео, передает Bloomberg.

По словам вице-президента Facebook Кэролин Эверсон, речь идет о выплатах части выручки пользователям, публикующим новости, информацию о спортивных событиях, жизни звезд и т.д. При этом она отметила, что процесс пока находится на самой ранней стадии.

"Контент исключительно важен для Facebook и Instagram. Мы хотим стать глобальной платформой для его распространения и пытаемся найти различные способы, которые помогут авторам заработать на своих записях. Так, мы изучаем разные модели распределения выручки", – заявила Эверсон.

По мнению аналитиков, Instagram в настоящее время можно назвать локомотивом развития Facebook. Согласно прогнозам, в 2016 году выручка сервиса составит 1,53 млрд долларов, или примерно 15% от всех доходов социальной сети.

Напомним, что сама Facebook также рассматривает способы дать пользователям возможность зарабатывать на своих публикациях. В апреле СМИ сообщили, что среди вариантов заработка на записях соцсеть рассматривает получение доли от рекламы, "брендированный контент", а также внедрение кнопки для прямых денежных переводов ("чаевых"), которая позволит читателям материально отблагодарить автора за понравившийся пост.