Директор по безопасности социальной сети Facebook Алекс Стамос, занимающий этот пост с 2015 года, объявил о своем скором уходе из компании.

"Мой последний день в Facebook наступит 17 августа. И хотя я лишусь удовольствия работать бок о бок с друзьями, меня воодушевляет, что так много преданных, вдумчивых и опытных людей продолжат решать эти проблемы", – написал Стамос на своей странице в соцсети.

Топ-менеджер компании сообщил, что в сентябре станет постоянным сотрудником Стэнфордского университета, где будет преподавать в должности адъюнкт-профессора, а также займется исследованиями. В комментарии к записи Стамоса основатель и глава Facebook Марк Цукерберг поблагодарил его за работу в компании. В свою очередь, операционный директор компании Шерил Сандберг выразила надежду на дальнейшее сотрудничество Facebook со Стамосом.

Как отмечает The Verge, пока что должность Стамоса в Facebook останется вакантной. Это объясняется тем, что Facebook решила отказаться от специальной команды, занимающейся вопросами безопасности и ранее перешла к найму специалистов в этой сфере в существующие подразделения.

Отметим также, что Стамос не первый топ-менеджер Facebook, объявивший об уходе со своего поста за последнее время. Так, в июне вице-президент Facebook по коммуникациям Эллиот Шрейдж сообщил, что уйдет с этой должности и станет советником по проектам Facebook.