NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Президент подписал закон, разрешающий силовикам сбивать дроны Президент подписал закон, разрешающий силовикам сбивать дроны
Закон дает целому ряду силовых ведомств право сбивать беспилотники-нарушители путем подавления или преобразования сигналов дистанционного управления. Также силовики смогут повреждать или уничтожать дроны.
2 декабря 2019 г., 21:37
Путин подписал закон о предустановке российского софта на смартфоны и ПК, несмотря на просьбы бизнеса не делать этого Путин подписал закон о предустановке российского софта на смартфоны и ПК, несмотря на просьбы бизнеса не делать этого
Закон, который вступит в силу 1 июля 2020 года, подвергался критике со стороны производителей и продавцов гаджетов. Списки устройств и софта для предустановки должно определить правительство, но не исключено, что под запрет из-за закона попадет продукция Apple.
2 декабря 2019 г., 18:49
На Украине потребовали запретить продукцию Apple из-за решения компании изменить принадлежность Крыма для российских пользователей На Украине потребовали запретить продукцию Apple из-за решения компании изменить принадлежность Крыма для российских пользователей
"Требую немедленно запретить деятельность Apple на Украине, запретить их продукцию, ее ввоз. Приравнять iPhone к колорадской ленте. Создать государственную программу по утилизации имеющейся у населения продукции с возмещением средств", - гласит текст петиции, набравшей чуть более 650 подписей.
2 декабря 2019 г., 17:30
Сотовые операторы стали лучшими по скорости интернета в московском метро Сотовые операторы стали лучшими по скорости интернета в московском метро
По данным агентства Telecom Daily, лидером по скорости мобильного интернета в столичной подземке сейчас является компания "МегаФон", которая немного опередила оператора МТС. При этом оператор сети Wi-Fi в метро занял только третье место с большим отставанием.
2 декабря 2019 г., 16:02
Власти Евросоюза начали новое антимонопольное расследование в отношении Google Власти Евросоюза начали новое антимонопольное расследование в отношении Google
В рамках предварительного расследования Еврокомиссия направила ряду компаний анкеты с вопросами о том, как и для чего Google собирает данные. За последние годы компанию в Европе оштрафовали на 8,2 млрд евро.
2 декабря 2019 г., 15:09
Иностранные компании столкнулись со сложностями при уплате "налога на Google" Иностранные компании столкнулись со сложностями при уплате "налога на Google"
По данным РБК, проблема носит технический характер: российские банки отклоняют платежи с зарубежных счетов из-за отсутствия полных реквизитов в платежных поручениях, а указать эти реквизиты не получается.
2 декабря 2019 г., 12:56
В Китае вступило в силу требование об обязательном сканировании лица при покупке SIM-карты В Китае вступило в силу требование об обязательном сканировании лица при покупке SIM-карты
В Министерстве промышленности и информатизации КНР это ужесточение правил продажи SIM-карт ранее объясняли необходимостью "защиты прав и интересов граждан в киберпространстве".
2 декабря 2019 г., 10:56
Медведев подписал распоряжение о создании отечественного аналога "Википедии" Медведев подписал распоряжение о создании отечественного аналога "Википедии"
Премьер-министр распорядился создать в России общенациональный интерактивный энциклопедический портал. Ранее сообщалось, что он будет запущен в 2022 году. На реализацию проекта выделят около 2 млрд рублей.
29 ноября 2019 г., 23:27
Производители и продавцы гаджетов попросили Путина не подписывать закон об установке российского софта на смартфоны и ПК Производители и продавцы гаджетов попросили Путина не подписывать закон об установке российского софта на смартфоны и ПК
Письмо президенту направила Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, в которую входят Google, Аpple, "М.Видео" и другие компании. В организации считают, что вступление закона в силу негативно отразится на развитии отрасли и приведет к монополизации рынка ПО.
29 ноября 2019 г., 18:46
В Великобритании истек срок регистрации любительских дронов В Великобритании истек срок регистрации любительских дронов
С 30 ноября использование незарегистрированного дрона в Великобритании будет грозить штрафом в 1000 фунтов стерлингов. Процедуру регистрации можно пройти онлайн, но пока что в стране зарегистрировали меньше половины беспилотников.
29 ноября 2019 г., 17:43
Главный дизайнер Apple Джони Айв покинул компанию Главный дизайнер Apple Джони Айв покинул компанию
О том, что Айв уйдет из Apple и создаст собственную дизайнерскую студию, стало известно летом, но точная дата его ухода не называлась. Джони Айв работал в Apple с 1992 года и придумал дизайн первых моделей iPod, iPhone и Macbook.
29 ноября 2019 г., 17:11
Правительство допустит частные компании к оказанию госуслуг Правительство допустит частные компании к оказанию госуслуг
Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил "дорожную карту" по созданию цифровой платформы госуправления до 2024 года. Документ среди прочего предусматривает разработку стандартов оказания госуслуг через каналы коммерческих компаний.
29 ноября 2019 г., 16:13
Российские банки сообщили о новом Android-вирусе, который ворует деньги через мобильные приложения Российские банки сообщили о новом Android-вирусе, который ворует деньги через мобильные приложения
Вирус, с которым в России уже столкнулись клиенты "Почта Банка" и МКБ, способен тайно переводить деньги на счет злоумышленников без ведома владельца устройства. Пока что атаки с использованием этого трояна были единичными.
29 ноября 2019 г., 11:09
"Яндекс" открыл фирменные торговые точки в Москве и регионах "Яндекс" открыл фирменные торговые точки в Москве и регионах
Компания открыла "островки" в ТЦ "Тройка" в Москве, "Охта Молл" в Санкт-Петербурге и "Радуга" в Екатеринбурге. В них можно купить "умные" колонки с "Алисой", медиаплеер "Яндекс.Модуль" и брендированную одежду.
29 ноября 2019 г., 10:27
В работе Facebook и Instagram произошел масштабный сбой В работе Facebook и Instagram произошел масштабный сбой
Проблемы в работе соцсети и принадлежащего ей сервиса наблюдались во многих странах мира примерно с 17 часов по московскому времени. При этом российских пользователей сбой затронул не слишком сильно.
28 ноября 2019 г., 18:41