Компания Hewlett-Packard подтвердила планы выпуска нетбуков и планшетных компьютеров на разработанной приобретенной ею недавно компанией Palm платформе для мобильных устройств webOS.

Сделка, сумма которой составила 1,2 миллиарда долларов, состоялась в конце апреля. HP не скрывала, что ее в первую очередь интересует операционная система webOS, созданная Palm и используемая на смартфонах Palm Pre и Pixi, сообщает РИА "Новости".

HP уже в течении многих лет продает КПК и коммуникаторы на базе Windows Mobile. Аналитики Cnet связывают интерес HP к альтернативной платформе webOS с пошатнувшимися в последнее время позициями операционной системы Microsoft.

Операционная система webOS работает на ядре Linux и отличается рядом особенностей в интерфейсе и организации личных данных пользователя. Программы для нее можно создавать при помощи веб-технологий (HTML, CSS и JavaScript). Первый смартфон с webOS был представлен на лас-вегасской выставке потребительской электроники CES в январе 2009, вызвав большой интерес посетителей и специалистов.

Дальнейшая разработка webOS и устройств на ее основе (смартфонов, а в будущем - нетбуков и "планшетников") будет вестись под руководством Джона Рубинштейна, бывшего генерального директора Palm. "Соглашение ускорит разработку этой потрясающей платформы, обеспечив ресурсы и поддержку всемирно уважаемого бренда", - считает Рубинштейн.

Palm была пионером на рынке карманных ПК, однако со временем растеряла свои преимущества, уступив другим производителям, напоминает Computerworld. Компания начала подыскивать покупателя весной, когда стало очевидно, что прибыль, получаемая от продажи смартфонов с webOS, значительно ниже ожидаемой.

Со своей стороны осенью Microsoft планирует выпустить новую версию своей ОС для мобильных устройств Windows Phone 7, на которую возлагает большие надежды в противостоянии лагерям Apple iPhone и Google Android.

Позиция HP, одного из ключевых партнеров Microsoft, теперь располагающего собственной операционной системой для мобильных устройств, может заметно повлиять на рыночные перспективы Windows Phone 7.