Компании Psion и Intel урегулировали путем конфликт, связанный с правами на торговую марку "нетбук".

Как сказано в официальном уведомлении на сайте Psion, компания отказывается от каких-либо претензий, связанных с термином "нетбук". Psion также пообещала не преследовать в судебном порядке производителей компьютерной техники, использовавших ранее или использующих сейчас слово "нетбук".

О том, на каких именно условиях заключен мировой договор, не сообщается. Не исключено, что компания Intel согласилась выплатить Psion определенную денежную компенсацию, сообщает Компьюлента.

В конце прошлого года, напомним, британская фирма Psion предложила владельцам веб-сайтов и производителям отказаться от использования слова "нетбук". Претензия основывалась на том, что около восьми лет назад Psion анонсировала портативные устройства netBook и netBook Pro, представлявшие собой субноутбуки с клавиатурой и сенсорным дисплеем. При этом название netBook было зарегистрировано в качестве торговой марки.

В феврале Intel и Dell обратились в американское Бюро по патентам и торговым маркам (USPTO) с просьбой аннулировать права Psion на слово netBook. Они настаивали, что Psion уже давно не выпускает продукты под торговой маркой netbook и не собирается это делать в будущем, а просто препятствует использованию ставшего популярным созвучного термина.

В ответ Psion подала против Intel встречный иск, потребовав от корпорации выплаты компенсации в размере 1,2 миллиарда долларов за нарушение прав на зарегистрированную торговую марку.