Социальная сеть "ВКонтакте" ограничила распространение ссылок на страницы фотосервиса Instagram. Ссылки, которые пользователи публикуют на своих страницах или отправляют в личных сообщениях своим друзьям, перестали быть активными. Это нововведение вступило в силу через две недели после запуска фотоприложения "ВКонтакте", которое во многом напоминает Instagram.

При копировании ссылки в диалоговое окно или в окно создания записи на личной странице парсер стал преобразовывать их в изображение, но перейти по ссылке на страницу с фотографией невозможно.

Как пишет TJ, некоторое время пользователи жаловались, что 3 августа соцсеть также стала запрещать переход по ссылкам на домен instagram.com, предполагая, что он может содержать вирусы. Позднее эта неполадка была исправлена.

В то же время синхронизация между "ВКонтакте" и Instagram пока что работает по-прежнему: при публикации снимка в Instagram он отображается на странице пользователя в социальной сети, а переход по ссылке на фотосервис осуществляется путем нажатия на иконку Instagram под фотографией.

Вступление в силу новых правил обработки ссылок на Instagram изданию подтвердил операционный директор "ВКонтакте" Андрей Рогозов. "Да, мы их (ссылки на Instagram) перестаем подсвечивать, но не вырезаем. Они также у себя ссылки не подсвечивают. Синхронизацию не трогаем", - сказал Рогозов.

Ранее Рогозов дал интервью TJ, в котором рассказал, что соцсеть планирует начать бороться с конкурирующими продуктами. "Я не исключаю, что мы действительно будем каким-то образом ужесточать нашу политику относительно конкурирующих продуктов. Мы будем это делать в тот момент, когда будем считать, что они нам не помогают, а мешают", - отметил он.