Американская аэрокосмическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Илоном Маском, 3 декабря осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 64 малыми спутниками, которые были успешно выведены на орбиту. Трансляция пуска была доступна на сайте SpaceX.

Ракета стартовала в 21:34 по московскому времени с площадки на базе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Через восемь минут первая ступень ракеты совершила посадку на плавучую платформу в Тихом океане. Примечательно, что SpaceX впервые использовала одну и ту же ступень более двух раз. Для этого блока посадка стала третьей – ранее он использовался для вывода на орбиту космических аппаратов в мае и в августе этого года. Не исключено, что компания вновь использует эту ступень для одного из будущих запусков Falcon 9.



Спутники, доставленные ракетой SpaceX в космос, были выведены на заданные орбиты в шесть приемов, последний из которых завершился через 43 минуты после запуска ракеты.


Как отмечает The Verge, этот запуск стал знаковым не только из-за первой ступени ракеты. Столь большое число спутников, выведенных на орбиту за один раз, является рекордным для запусков с территории США. При этом абсолютный рекорд по этому показателю был установлен в феврале прошлого года, когда индийская ракета PSLV вывела на орбиту 104 спутника.

Координатором этой миссии, получившей название SSO-A, выступила компания Spaceflight Industries, занимающаяся продажей мест в ракетах для разработчиков и операторов спутников. Как правило, компания дает возможность создателям микроспутников вывести свои аппараты на орбиту в качестве дополнительной нагрузки для крупных спутников. Однако в этот раз клиенты Spaceflight Industries смогли полностью загрузить ракету-носитель Falcon 9 своими спутниками: заявки для миссии SSO-A принимались с 2015 года, а в общей сложности в космос отправились аппараты 35 компаний, исследовательских организаций и образовательных учреждений из 17 стран.


Выведенные на орбиту микроспутники и кубсаты предназначены для самых разных целей. Так, один из спутников предназначен для мониторинга цвета океанов, который позволит наблюдать за состоянием воды на планете. В другом спутнике находятся водоросли, а создатели аппарата намерены изучить какое влияние на них окажет космическая среда. Наконец, несколько спутников были созданы в рамках арт-проектов: Художественный музей округа Лос-Анджелес отправил на орбиту золотую статуэтку в честь первого афроамериканского астронавта Роберта Генри Лоуренса-младшего, а американский художник Тревор Паглен создал орбитальный отражатель – на орбите его спутник развернет надувную конструкцию длиной около 30 метров, которая будет отражать солнечный свет.

Предполагается, что спутник Паглена можно будет увидеть на ночном небе. При этом стоит отметить, что похожий аппарат в этом году запустила компания Rocket Lab. За это ее подвергли критике астрономы – яркий аппарат, который вскоре сошел с орбиты, мешал их исследованиям.

Отметим также, что в этот раз SpaceX вновь предприняла попытку поймать одну из половинок носового обтекателя Falcon 9 при помощи большой сетки, закрепленной на специальном судне. Как написал в своем микроблоге Илон Маск, обе половинки обтекателя упали в воду, но не пострадали, и компания планирует использовать их повторно, что позволит дополнительно снизить стоимость запуска Falcon 9.