Роскосмос запустил ракету "Союз-2.1б" с четырьмя спутниками
 
 
 
Роскосмос запустил ракету "Союз-2.1б" с четырьмя спутниками
Минобороны РФ / facebook.com

В ночь на 3 декабря госкорпорация Роскосмос осуществила успешный запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с тремя спутниками низкоорбитальной коммерческой системы спутниковой связи "Гонец-М" и спутником "ЭРА-1", запущенным в интересах Минобороны России. Этот запуск стал вторым для ракет семейства "Союз" за сутки - днем ранее ракета-носитель "Союз-СТ-А", запущенная с космодрома Куру во Французской Гвиане, вывела на орбиту спутник ОАЭ.

Ракета "Союз-2.1б" была запущена 3 декабря, в 4 часа 14 минут по московскому времени с космодрома Плесецк в Архангельской области. "Через две минуты после старта ракета-носитель "Союз-2" была взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Германа Титова Космических войск ВКС", - сообщили в Роскосмосе.

В расчетное время разгонный блок "Фрегат" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" и спустя два часа успешно вывел космические аппараты на плановую орбиту.

"После выведения на орбиту космическому аппарату Минобороны России присвоен порядковый номер "Космос-2548", а спутники "Гонец-М" были переданы на управление заказчику, который будет управлять ими в процессе орбитального полета", - добавили в Роскосмосе, уточнив, что аппарат "ЭРА-1" предназначен для отработки перспективных микроприборов и микросистем ориентации и астронавигации.

"Гонец" - российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначенная для глобального обмена информацией с подвижными и стационарными объектами, а также для организации каналов ретрансляции в различных целях.