Мобильная операционная система Android впервые обошла Windows и стала лидером среди OC по использованию для выхода в интернет. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании StatCounter.

Согласно отчету аналитиков, в марте этого года на долю устройств, работающих на базе Android, пришлось 37,93% сетевой активности пользователей, в то время как для устройств на Windows этот показатель составил 37,91%. Таким образом, Windows впервые потеряла звание лидера среди существующих OC по объему генерируемого трафика.

"Это значимое событие в истории технологий и конец целой эпохи. Оно знаменует окончание мирового лидерства Microsoft на рынке OC, которое компания удерживала с 80-х годов прошлого века. Это также серьезное достижение для Android, поскольку еще пять лет назад на долю этой ОС приходилось лишь 2,4% глобального использования интернета", - отметил глава StatCounter Одан Каллен.

Успех Android наглядно демонстрирует график, опубликованный компанией. При этом Phone Arena отмечает, что в данном случае речь идет о генерации трафика всеми устройствами, в то время как в сегменте настольных ПК Windows продолжает доминировать среди прочих OC с долей в 84%.

Напомним, в ноябре прошлого года StatCounter сообщила, что общемировое число пользователей, которые выходят в интернет со смартфонов и планшетов, впервые превысило число тех, кто использует для этого стационарные ПК и ноутбуки.