Неизвестные хакеры похитили фотографии голливудских знаменитостей путем подбора паролей, они не взламывали сервисы Apple. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении американской корпорации. Его текст приводит Business Insider.

"Когда мы узнали о случившемся, то немедленно мобилизовали силы специалистов Apple для обнаружения источника утечки данных", - отмечается в документе. "Через 40 часов мы пришли к выводу, что атака была целенаправленной и затрагивала имена, пароли и секретные вопросы. Эта практика распространена в интернете", - указано в документе.

По сведениям компании, ни один из рассмотренных случаев не был результатом взлома систем Apple, включая облачное хранилище iCloud или Find my iPhone.
"Мы продолжаем работать с органами правопорядка, чтобы помочь идентифицировать преступников", - подчеркнули в корпорации.

В Apple призвали всех пользователей надлежащим образом защищать информацию, подбирать сложные пароли с использованием прописных и заглавных букв, а также цифр и специальных знаков. Кроме того, инженеры Apple рекомендуют пользователям придумывать сложные ответы на секретные вопросы, которые невозможно угадать, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 31 августа неизвестный хакер незаконно получил доступ к личным архивам звезд и выложил их фотографии в интернет. От действий киберпреступника, предположительно, пострадали актрисы Дженнифер Лоуренс, Кейт Аптон, Кирстен Данст, певица Ариана Гранде и другие, всего около 100 человек.

Официальный представитель обладательницы премии "Оскар" Дженнифер Лоуренс подтвердил подлинность снимков. "Это стало вопиющим нарушением права на неприкосновенность частной жизни. Мы связались с властями, и они будут преследовать любого, кто выложит в общий доступ украденные снимки", - подчеркнул он.

Расследованием инцидента занимается ФБР.