Появились новые подробности о планшетном компьютере Apple: он будет недорогим. Как сообщает Ferra.ru со ссылкой на Electronista, в последнем выпуске шоу Diggnation ведущий Алекс Албречт в ответ на настойчивые просьбы заявил, что планшетник Apple будет стоить дешевле, чем кто-либо может ожидать.

По словам Алекса Албречта, он был просто в шоке, когда узнал, насколько низкой может быть цена на данное устройство. Правда, не вполне понятно, серьезно говорил журналист или шутил.

Сам Кевин Роуз, являющийся основателем популярного шоу Diggnation, выпускаемого компанией Revision3, известен как большой любитель поговорить о будущих новинках Apple. Хотя его прогнозы не всегда сбываются, в прошлом году, к примеру, он опубликовал достоверные снимки нового плеера iPod nano, а также информацию о программном медиаплеере iTunes 8 и функции копипаста в iPhone 3.0.

Слухи о предстоящем выпуске планшетного компьютера Apple не первый месяц циркулируют в IT сообществе, при этом официально компания о нем ничего пока не сообщала. Согласно другим слухам, планшетный компьютер Apple может появиться в первом квартале 2010 года или несколько позже. Он может получить 10-дюймовый сенсорный экран с multi-touch функциональностью, работать под управлением OS X iPhone, а среди его целевой аудитории якобы окажутся любители электронных книг.

Привлекательными особенностями новинки станут длительное время автономной работы и простой пользовательский интерфейс.

Некоторые эксперты также предполагают, что это устройство сможет работать с приложениями, размешенными в онлайн-магазине App Store. Также, по слухам, планшетный компьютер Apple может продаваться в США через сотового оператора Verizon Wireless по субсидированной цене.

Кроме того, во втором квартале следующего года подобные продукты якобы намерены выпустить еще несколько крупных поставщиков, например, Hewlett-Packard (HP). Также известно о планах компании Microsoft по выпуску подобного устройства в следующем году.