Социальная сеть Facebook собирается купить небольшой финский стартап Pryte, который занимается разработкой технологии, позволяющей пользоваться интернетом в тех регионах, где доступ к Сети ограничен, сообщает агентство Reuters. Сумма сделки не называется, но представители соцсети сообщили, что она будет закрыта уже в июне.

В сообщении агентства отмечается, что сервис Pryte пока что недоступен обычным гражданам. Идея разработчиков заключается в том, чтобы упростить жизнь пользователям, чьи мобильные устройства не имеют доступа в интернет через сети Wi-Fi. В финской компании предлагают продавать специальные временные пароли для доступа в интернет через мобильные сети, причем доступ будет возможен только для ограниченного числа приложений, например для Facebook или Foursquare. Это позволит значительно снизить расходы благодаря экономии трафика.

По словам представительницы Facebook Ванессы Чан, социальная сеть планирует сохранить команду Pryte, но перейдут ли все три десятка сотрудников стартапа на работу в Facebook, неизвестно. Чан отметила богатый опыт финских разработчиков, который может пригодиться на развивающихся рынках.

Объявленная сделка, очевидно, продолжает политику Facebook по расширению возможностей доступа в интернет для жителей отдаленных уголков планеты. Компания уже сотрудничает с операторами в некоторых странах, обеспечивая пользователям бесплатный доступ к социальной сети. Ранее стало известно, что в рамках проекта Internet.org компания совместно с партнерами планирует обеспечить доступом в Сеть миллиарды людей. Для этого Facebook активно приобретает небольшие компании и технологии.