Вторым вариантом носимого компьютера после очков Google Glass могут стать наручные часы нового типа. Заявку на патент, описывающий подобное устройство интернет-гигант подал в Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO), сообщают Вести.Ru со ссылкой на CNet News.

В патентной заявке говорится, что наручные часы должны иметь сенсорный и откидывающейся дисплей. Подняв его, пользователи смогут запускать почту Gmail, карты Maps, визуальный поисковик Goggles и другие программы. На обратной стороне "крышки", служащий дополнительным экраном, могут отображаться входящие сообщения, маршрут или справочная информация.

"Умные" часы вписываются в стратегию Google, которая заключается в предоставлении информации об окружающих предметах в режиме реального времени. На прошлой неделе компания выпустила приложение Field Trip, которая показывает всплывающее уведомление каждый раз, когда пользователь мимо интересующего его объекта.

В Google считают, что подобные устройства, названные носимыми компьютерами, должны будут обладать всей функциональностью совренного смартфона - то есть с его помощью можно будет совершать обычные и видеозвонки, отправлять сообщения, оставлять геолокационные "чек-ины" и публикации в соцсетях, делать заметки, снимать фотографии и видео, использовать картографические сервисы, слушать музыку и так далее.

Отметим, формально и сейчас многие электронные устройства можно отнести к носимым компьютерам, однако будущее, как полагают эксперты, за гаджетами, которые будут крепиться непосредственно к телу человека и обладать развитыми коммуникационными возможностями.

Правда патенты далеко не всегда становятся коммерческим продуктом, однако "умные" часы, работающие в связи с другим устройством, сейчас очень популярны у пользователей. Свои модели в этом году выпустили Sony и Nike, а создателям Pebble cобрали более 10 миллиона долларов на Kickstarter. О планах Apple сделать из плеера iPod nano наручные часы ходили слухи в прошлом году, однако компания, по-видимому, отказалась от этой идеи.