Социальная сеть "ВКонтакте" запустила партнерскую программу с платежным сервисом PayPal, благодаря которой пользователи смогут оплачивать игры, подарки и стикеры через PayPal, пишет VC.ru со ссылкой на сообщение администрации социальной сети.

"Теперь пользователи "ВКонтакте" могут с помощью PayPal приобретать "голоса" - универсальную условную единицу для оплаты подарков, стикеров и покупок в игровых приложениях. Также в ближайшее время станет доступно пополнение бюджета рекламных кабинетов "ВКонтакте" через PayPal", - говорится в сообщении компании.

Как отметил директор "ВКонтакте" по электронной коммерции Юрий Иванов, партнерство позволит PayPal упрочить позиции на рынках тех стран, в которых сосредоточены пользователи социальной сети.

В свою очередь, глава PayPal в России Владимир Малюгин сообщил, что по объему платежей через PayPal из-за границы сейчас лидируют США, Великобритания и Германия - страны, где есть миллионные диаспоры русскоговорящих жителей. "Среди них в том числе и большая аудитория пользователей "ВКонтакте", и теперь для многих из них появился способ без лишних проблем оплачивать дополнительные сервисы в социальной сети", - сказал Малюгин.

Как сообщает ТАСС, согласно статистике соцсети, сейчас с помощью электронных денег, к которым помимо PayPal относятся Visa QIWI Wallet, WebMoney и "Яндекс.Деньги", пользователи осуществляют 19% от всех платежей. При этом 46% пользователей оплачивают допсервисы с банковской карты, оплату по SMS предпочитают 21% пользователей, а остальные 14% переводят деньги через терминалы оплаты.