NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В "Ростелекоме" предложили операторам связи создавать приманки для хакеров В "Ростелекоме" предложили операторам связи создавать приманки для хакеров
Предложенная "Ростелекомом" концепция, которой заинтересовались крупнейшие сотовые операторы, предусматривает создание так называемых ханипотов – программ, имитирующих уязвимое устройство или сервер. С их помощью специалисты смогут анализировать активность хакеров.
4 декабря 2019 г., 17:40
Apple может начать выпускать новые iPhone дважды в год Apple может начать выпускать новые iPhone дважды в год
С таким прогнозом выступили аналитики из J.P. Morgan. Они предполагают, что в первой половине 2021 года компания из Купертино представит два новых iPhone, а еще две модели будут презентованы во втором полугодии.
4 декабря 2019 г., 12:54
Qualcomm представила флагманский процессор Snapdragon 865 Qualcomm представила флагманский процессор Snapdragon 865
Вопреки ожиданиям, новый чип, который сменит Snapdragon 855 в топовых устройствах, не получил встроенный 5G-модем - такое решение компания применила в процессоре Snapdragon 765, предназначенном для смартфонов среднего уровня.
4 декабря 2019 г., 12:13
Основатели Google отойдут от руководства холдингом Alphabet Основатели Google отойдут от руководства холдингом Alphabet
После их ухода с постов гендиректора и президента материнского холдинга управлять Alphabet и Google будет нынешний гендиректор поисковика Сундар Пичаи. Он станет единственным руководителем обеих компаний, но Пейдж и Брин сохранят значительное влияние.
4 декабря 2019 г., 10:24
Apple назвала самые популярные игры и приложения в России в 2019 году Apple назвала самые популярные игры и приложения в России в 2019 году
Первое место в списке самых популярных в России бесплатных программ вновь занял мессенджер WhatsApp, а в топ-5 также вошли Instagram, приложение "Сбербанка", заблокированный в России мессенджер Telegram и YouTube.
3 декабря 2019 г., 18:43
В Кремле назвали закон о предустановке российского софта на смартфоны антимонопольной мерой В Кремле назвали закон о предустановке российского софта на смартфоны антимонопольной мерой
"Это абсолютно не тождественно слову "отгораживаться". Это тождественно, наверное, слову "антимонопольная деятельность", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Подписанный Путиным накануне закон вступит в силу 1 июля 2020 года.
3 декабря 2019 г., 14:51
Mail.ru Group в новогоднем ролике подтвердила, что работает над собственной "умной" колонкой с голосовым помощником "Марусей" Mail.ru Group в новогоднем ролике подтвердила, что работает над собственной "умной" колонкой с голосовым помощником "Марусей"
В пресс-службе холдинга подтвердили, что компания разрабатывает собственную "умную" колонку, но не уточнили, когда устройство с "Марусей" будет представлено официально.
3 декабря 2019 г., 14:09
Путин подписал закон о штрафах до 18 млн рублей для интернет-компаний за различные нарушения Путин подписал закон о штрафах до 18 млн рублей для интернет-компаний за различные нарушения
Согласно закону, самые крупные штрафы теперь грозят тем, кто при сборе персональных данных россиян не выполнит требование об их хранении на территории РФ. Ранее отмечалось, что миллионные штрафы должны стать альтернативой блокировкам.
3 декабря 2019 г., 12:54
Роскомнадзор заблокировал крупный фотобанк Shutterstock Роскомнадзор заблокировал крупный фотобанк Shutterstock
В ведомстве сообщили, что отдельные страницы Shutterstock были внесены в реестр запрещенных сайтов по требованию Генпрокуратуры из-за оскорбления госсимволов и Роспотребнадзора из-за демонстрации способов самоубийства. Эта блокировка привела к полной недоступности сервиса для некоторых российских пользователей.
3 декабря 2019 г., 12:15
Операторы связи попросили запретить производителям оборудования для закона о суверенном Рунете доступ к данным абонентов Операторы связи попросили запретить производителям оборудования для закона о суверенном Рунете доступ к данным абонентов
Этот вопрос обсуждался на закрытом семинаре-совещании в Совете Федерации. Сейчас данные, которые обрабатываются в рамках закона, не защищены, и те, кто будет иметь к ним доступ, могут использовать эти данные в коммерческих целях.
3 декабря 2019 г., 11:12
В ФБР назвали все российские приложения "контрразведывательной угрозой" В ФБР назвали все российские приложения "контрразведывательной угрозой"
Об этом говорится в ответе спецслужбы на обращение лидера демократов в американском сенате Чака Шумера, который ранее обратил внимание ФБР на популярное приложение FaceApp, назвав его угрозой безопасности США.
3 декабря 2019 г., 10:29
Президент подписал закон, разрешающий силовикам сбивать дроны Президент подписал закон, разрешающий силовикам сбивать дроны
Закон дает целому ряду силовых ведомств право сбивать беспилотники-нарушители путем подавления или преобразования сигналов дистанционного управления. Также силовики смогут повреждать или уничтожать дроны.
2 декабря 2019 г., 21:37
Путин подписал закон о предустановке российского софта на смартфоны и ПК, несмотря на просьбы бизнеса не делать этого Путин подписал закон о предустановке российского софта на смартфоны и ПК, несмотря на просьбы бизнеса не делать этого
Закон, который вступит в силу 1 июля 2020 года, подвергался критике со стороны производителей и продавцов гаджетов. Списки устройств и софта для предустановки должно определить правительство, но не исключено, что под запрет из-за закона попадет продукция Apple.
2 декабря 2019 г., 18:49
На Украине потребовали запретить продукцию Apple из-за решения компании изменить принадлежность Крыма для российских пользователей На Украине потребовали запретить продукцию Apple из-за решения компании изменить принадлежность Крыма для российских пользователей
"Требую немедленно запретить деятельность Apple на Украине, запретить их продукцию, ее ввоз. Приравнять iPhone к колорадской ленте. Создать государственную программу по утилизации имеющейся у населения продукции с возмещением средств", - гласит текст петиции, набравшей чуть более 650 подписей.
2 декабря 2019 г., 17:30
Сотовые операторы стали лучшими по скорости интернета в московском метро Сотовые операторы стали лучшими по скорости интернета в московском метро
По данным агентства Telecom Daily, лидером по скорости мобильного интернета в столичной подземке сейчас является компания "МегаФон", которая немного опередила оператора МТС. При этом оператор сети Wi-Fi в метро занял только третье место с большим отставанием.
2 декабря 2019 г., 16:02