В окружной суд Калифорнии подан коллективный иск пользователей, недовольных тем, что новая прошивка, выпущенная фирмой Sony для игровой консоли PlayStation 3, заблокировала возможность установки альтернативных операционных систем на ранние модели этой приставки.

Истцы подчеркивают, что на такой шаг Sony пошла несмотря на то, что ранее сама рекламировала возможность установки "другой ОС" в качестве дополнительной опции приставки.

Отказ от дальнейшей поддержки сторонних ОС, предположительно, вызван соображениями безопасности, или, иначе говоря, страхом пиратства. Однако, лишение пользователей этой возможности ударило по некоторым людям намного сильнее, чем ожидала японская фирма. Во всяком случае, именно это следует из содержания иска против Sony, сообщает ХАКЕР.ру.

В иске сказано, что удалив возможность установки сторонней ОС, Sony решила свои проблемы за счет тех пользователей, которые использовали консоль, как кластерную вычислительную систему для проведения сложных расчетов или компьютер начального уровня.

Общая сумма компенсации, которую истцы требуют у компании, составляет 5 млн долларов США. При этом в случае положительного вердикта такая выплата не избавит Sony от необходимости вернуть данную функцию на место или принять обратно все приставки, проданные за период с 17 ноября 2006 года по 27 марта 2010 года.

Стоит отметить, что установка свежей прошивки не носит обязательного характера и пользователи могут просто проигнорировать ее. Однако в таком случае они лишатся возможности подключаться к сети PlayStation Network и проигрывать фильмы в формате Blu-ray, требующие последней прошивки.