Глава Microsoft Стив Балмер
 
 
 
Глава Microsoft Стив Балмер
Global Look Press

Осведомленное тайваньское издание DigiTimes утверждает, что Microsoft вскорости выпустит собственный смартфон под управлением Windows Phone 8, который будет напрямую конкурировать как с продукцией партнеров, так и с изделиями конкурентов. Nokia, HTC и Samsung уже анонсировали свои WP8-смартфоны. Источники DigiTimes сообщили изданию, что новый смартфон выйдет в первом квартале 2013 года, передает РИА "Новости".

В июне этого года Microsoft анонсировала собственный планшетный компьютер Surface, что было встречено негативно некоторыми партнерами корпорации, которые отмечали, что устройство помешает конкуренции на рынке. В частности, это связано с тем, что партнеры Microsoft вынуждены закладывать в цену своих продуктов стоимость лицензии на операционную систему.

Вскоре после анонса планшета Surface появились слухи, что Microsoft также занимается разработкой смартфона.

Теперь, по слухам, для продвижения этого устройства корпорация также будет использовать бренд Surface, а производством аппаратов займется тайваньская компания - сборщик электроники Pegatron.

В настоящее время ключевым партнером Microsoft по выпуску смартфонов на базе платформы Windows Phone является финская Nokia, которая заключила с корпорацией договор о стратегическом партнерстве в 2011 году.

В прошлом Microsoft имела провальный опыт по выпуску телефонов. Два аппарата Microsoft Kin были представлены весной 2010 года, но спустя несколько месяцев производитель объявил, что прекращает их разработку из-за чрезвычайно низких продаж.

Kin работали под управлением собственной закрытой ОС и пользователь был лишен возможности устанавливать новые приложения. Главной идеей телефонов была тесная интеграция с социальными интернет-сервисами.