Федеральная комиссия по торговле США (FTC ) потребовала от корпорации Google пересмотреть политику безопасности, принятую в виртуальной библиотеке Google Books.

Как сообщает infox.ru, в своем письме FTC просит поисковую корпорацию "ввести ограничения по повторному использованию личных данных читателей, собираемых сервисом Google Books, включая те случаи, которые не соответствуют ожиданиям потребителей".

Речь идет о случаях, например, список недавно открытых читателем книг используется в контекстной рекламе на сервисе. Впрочем, подобная практика весьма распространена и среди других популярных интернет-проектов – к примеру, все чаще пользовательские поисковые запросы сохраняются для подбора релевантных рекламных материалов.

Требования пересмотреть политику хранения пользовательских данных поступали и ранее – например, несколько недель назад недовольство в адрес Google Books выразили сразу несколько правозащитных организаций, включая Союз защиты гражданских свобод Северной Калифорнии.

Ответ корпорации по традиции появился в официальном блоге сервиса Google Books. Джейн Хорват, отвечающая за политику безопасности Google, сообщила, что окончательные правила хранения пользовательских данных не будут сформированы, пока не будут завершены многочисленные разбирательства, инициированные правообладателями.

"Мы понимаем, насколько важна четкая политика безопасности хранения пользовательских данных для читателей и библиотек, — гласит опубликованное сообщение, — Однако, мы не можем сформировать этот документ для еще не завершенного сервиса – ведь наше соглашении с авторами до сих пор не одобрено судом".