NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Через 5 лет провода питания могут уйти в прошлое Через 5 лет провода питания могут уйти в прошлое
Однако перед коммерческим внедрением технологии передачи энергии на расстоянии посредством электромагнитного поля ученым предстоит немало работы. Дело в том, что такие системы могут оказаться очень вредными для здоровья человека, и их не одобрит ни одна контролирующая организация.
4 сентября 2009 г., 16:19
Аудитория мобильного интернета в России выросла на 126% за полгода Аудитория мобильного интернета в России выросла на 126% за полгода
Об этом свидетельствует новое исследование рынка мобильного интернета в России специалистов компании J’son & Partners. Операторы также подтверждают, что сегмент мобильной передачи данных является сегодня основным драйвером роста телеком-отрасли, особенно в сегменте 3G.
4 сентября 2009 г., 15:03
Еврокомиссия затормозила слияние Sun и Oracle Еврокомиссия затормозила слияние Sun и Oracle
"Когда крупнейший в мире поставщик проприетарных баз данных покупает компанию, распространяющую самую популярную БД с открытым кодом, мы вынуждены тщательно изучить последствия сделки", — пояснила представитель Еврокомиссии по информатизации. Ранее американский Минюст уже одобрил сделку.
4 сентября 2009 г., 12:53
Сотовые с ОС Windows Mobile 6.5 появятся в октябре. Им придумали бренд Windows Phone Сотовые с ОС Windows Mobile 6.5 появятся в октябре. Им придумали бренд Windows Phone
Обновленная операционная система обещает улучшенный пользовательский интерфейс и большее удобство при работе с сенсорными дисплеями. В ее продвижении примут участие все наиболее крупные операторы и производители мобильных телефонов в мире - AT&T, Sprint, Verizon Wireless, Bell Mobility, TELUS, HTC, Samsung, HP, LG.
4 сентября 2009 г., 12:14
Власти потребовали от Google Books перестать шпионить за читателями Власти потребовали от Google Books перестать шпионить за читателями
Федеральная комиссия по торговле США предложила интернет-гиаганту отказаться от повторного использования "личных данных читателей, собираемых сервисом Google Books, включая те случаи, которые не соответствуют ожиданиям потребителей".
4 сентября 2009 г., 11:48
PC Tools: Женщины  ведут себя в интернете осмотрительнее, чем мужчины PC Tools: Женщины ведут себя в интернете осмотрительнее, чем мужчины
Только 26% представительниц слабого пола пользуются одним паролем на всех онлайн-ресурсах, в то время как среди мужчин этот показатель достигает 47%. Почти две трети мужчин позволяют себе кликать на ссылки, полученные от друзей в электронных сообщениях, не попытавшись предварительно проверить источник.
4 сентября 2009 г., 10:17
Мобильная связь 3G в Москве может нормально заработать  к концу года Мобильная связь 3G в Москве может нормально заработать к концу года
Совместные испытания Минобороны и операторов показали, что "с некоторыми ограничениями" связь третьего поколения может действовать и на улицах столицы. Особенность сетей 3G — высокая скорость передачи данных: в GSM-сетях (относятся ко второму поколению) предел — 171,2 кбит/с, а в 3G — 2 Мбит/с (в стационарном положении).
3 сентября 2009 г., 17:28
Смартфоны с GPS вытесняют с рынка традиционные навигаторы Смартфоны с GPS вытесняют с рынка традиционные навигаторы
К такому выводу пришли аналитики исследовательской компании iSupp­li. По их мнению, такой ситуации способствует универсальность смартфонов и наличие большого количества соответствующих приложений. 100% смартфонов в мире будут оборудованы встроенными GPS-модулями уже к 2011 году.
3 сентября 2009 г., 15:13
Интернет-сленг попал в словари английского языка Интернет-сленг попал в словари английского языка
Всего блогеры смогли порадовать языковедов из уважаемого издания Collins English Dictionary 267 новыми словами. И это не только слова hmm (обдумывание ответа), heh (разочарование), meh (отказ) и mwah (поцелуй), но и, например, известное многим геймерам noob ("новичок) или staycation - "отпуск, проведенный дома".
3 сентября 2009 г., 13:17
YouTube вернул британцам музыкальные клипы YouTube вернул британцам музыкальные клипы
В марте видеосервис закрыл доступ с IP-адресов на территории королевства к тысячам музыкальных клипов после того, как не смог заключить новое соглашение о лицензировании с британским Обществом защиты прав исполнителей. Теперь конфликт урегулирован.
3 сентября 2009 г., 12:51
Прокуратура предлагает завести в московских школах интернет-цензоров Прокуратура предлагает завести в московских школах интернет-цензоров
Сотрудники прокуратуры считают, что необходимо в каждом образовательном учреждении назначить специального работника, в чьи обязанности войдет "проверка интернет-сайтов, а также проведение постоянного мониторинга за использованием несовершеннолетними персональных компьютеров, подключенных к локальной сети".
3 сентября 2009 г., 12:01
Российские власти обещают не ограничивать использование Skype Российские власти обещают не ограничивать использование Skype
Однако правоохранительные органы разных стран не раз сетовали на невозможность прослушивания Skype-разговоров. Рост неподконтрольного государству голосового трафика неминуемо спровоцирует озабоченность проблемами безопасности, считают некоторые эксперты.
3 сентября 2009 г., 10:47
У слова "смартбук" нашлись владельцы и создали проблемы компании Qualcomm У слова "смартбук" нашлись владельцы и создали проблемы компании Qualcomm
Американская компания, занимающаяся производством мобильных чипов, предложила использовать данное слово для обозначения нетбуков на процессорах ARM. Теперь выяснилось, что немецкая компания Smartbook выпускает под аналогичной торговой маркой мобильные ПК. Суд в Кёльне для начала заблокировал доступ к немецкому веб-сайту Qualcomm.
2 сентября 2009 г., 17:30
К противникам Google Books присоединилось правительство Германии К противникам Google Books присоединилось правительство Германии
Оно стало первым зарубежным органом власти, который обратился в американский суд с требованием заблокировать соглашение, достигнутое между Google и Гильдией американских авторов и издателей,по условиям которого интернет-гигант получил право публиковать в интернете тексты ранее изданных книг.
2 сентября 2009 г., 16:58
В Швейцарии создали самое водоотталкивающее покрытие в мире В Швейцарии создали самое водоотталкивающее покрытие в мире
Сырьем для чудо-покрытия служит соединение из группы кремневодородов. Оно имеется в избытке, и цены на него невысоки. Но для широкомасштабного внедрения в ткацкое производство метод швейцарских ученых еще нуждается в доработке, так что искать по магазинам непромокаемые плавки или вечно сухой купальник пока рано. А вот разработка специальной упаковки для лекарств уже близится к завершению.
2 сентября 2009 г., 14:44