Администрация заблокированного для российских пользователей торрент-трекера Rutracker создала первое официальное "зеркало" своего сайта, сообщает Slon.ru.

Запуск "зеркала" стал своего рода ответом на предложение Роскомнадзора узаконить блокировки копий и "зеркал" запрещенных сайтов без решения суда. При этом представители трекера творчески подошли к вопросу – ресурс, запущенный 1 апреля по адресу rutracker.net, является зеркалом Rutracker и в прямом смысле, поскольку при первом заходе информация на нем отображается в зеркальном виде.

"Открытие ["зеркала"] было приурочено к 1 апреля и связано с тем, что российские власти планируют блокировать "зеркала" трекеров, да только никак не могут определиться с тем, что считать зеркалом. Тем самым мы решили помочь им в нелегком труде регулирования российского интернета", - пояснили представители Rutracker.

О планах Роскомнадзора узаконить блокировку "зеркал" пиратских сайтов стало известно в конце февраля. Необходимость принятия соответствующих поправок в ведомстве объяснили тем, что в настоящее время суды не имеют возможности автоматически блокировать "зеркала" запрещенных ресурсов, и правообладатели вынуждены подавать отдельные иски, которые рассматриваются в общем порядке. Эта практика коснулась и Rutracker – 12 февраля Мосгорсуд отказался блокировать копии и "зеркала" ресурса, чтобы не создавать правовую неопределенность.

В середине марта Роскомнадзор и рабочая группа правообладателей подготовили поправки к закону об информации и Кодексу об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за пропаганду средств обхода блокировки и приравнивающие "зеркала" заблокированных сайтов к оригинальным ресурсам.

Накануне также стало известно, что Rutracker обзавелся собственным ботом в мессенджере Telegram. Этот бот позволяет пользователям находить и скачивать интересующие раздачи.

Напомним, что решение Мосгорсуда о "вечной" блокировке Rutracker вступило в силу 22 января, а через несколько дней Роскомнадзор приступил к его исполнению. После этого представители Роскомнадзора неоднократно заявляли, что посещаемость трекера резко сократилась и лишь немногие пользователи прибегают к обходу блокировки. Однако по данным сервиса Liveinternet, посещаемость ресурса сократилась незначительно: примерно с 800 тысяч пользователей в день до 700 тысяч.