NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Верховный суд США встал на сторону Google в тянущейся с 2010 года тяжбе с Oracle о правах на софт Верховный суд США встал на сторону Google в тянущейся с 2010 года тяжбе с Oracle о правах на софт
Oracle обвиняет Google в использовании фрагментов кода Oracle в мобильной OC Android. Предыдущее решение по делу было принято в пользу Oracle, но Верховный суд США не увидел нарушений в действиях Google.
5 апреля 2021 г., 19:40
В Twitter рассказали о "конструктивном диалоге" с Роскомнадзором В Twitter рассказали о "конструктивном диалоге" с Роскомнадзором
Об этом сообщила представительница сервиса микроблогов комментируя решение Роскомнадзора продлить замедление работы Twitter в России до середины мая. При этом в ведомстве указали на ускорение темпов удаления из Twitter запрещенного контента.
5 апреля 2021 г., 18:56
Астронавты на МКС успешно "перепарковали" корабль Crew Dragon (ВИДЕО) Астронавты на МКС успешно "перепарковали" корабль Crew Dragon (ВИДЕО)
Запланированная операция по перестыковке корабля компании SpaceX заняла 50 минут. В преддверии прибытия нового экипажа станции корабль был переведен с одного стыковочного узла модуля Harmony американского сегмента станции на другой узел того же модуля.
5 апреля 2021 г., 14:28
Компания LG официально объявила об уходе с рынка смартфонов Компания LG официально объявила об уходе с рынка смартфонов
"Стратегическое решение LG покинуть исключительно конкурентный рынок мобильных телефонов позволит компании сосредоточить ресурсы на растущих отраслях", - заявили в компании. Ликвидация мобильного подразделения завершится к концу июля этого года.
5 апреля 2021 г., 10:58
Роскомнадзор продлил замедление работы Twitter в России до 15 мая Роскомнадзор продлил замедление работы Twitter в России до 15 мая
Ранее в Роскомнадзоре грозили заблокировать Twitter в апреле. Решение продлить замедление работы сервиса в ведомстве объяснили ускорением темпов удаления из Twitter запрещенного контента.
5 апреля 2021 г., 10:31
Марсоход Perseverance установил первый марсианский беспилотник на "стартовой площадке" (ФОТО) Марсоход Perseverance установил первый марсианский беспилотник на "стартовой площадке" (ФОТО)
Занявшая несколько дней операция завершилась успехом. Ожидается, что марсианский вертолет Ingenuity поднимется в небо не раньше 11 апреля. В случае успеха этот полет станет первым управляемым полетом земного аппарата на другой планете.
5 апреля 2021 г., 08:21
"Коммерсант": предустановленные российские приложения могут передавать данные за рубеж. Разработчики и Минцифры уверяют, что все защищено "Коммерсант": предустановленные российские приложения могут передавать данные за рубеж. Разработчики и Минцифры уверяют, что все защищено
Эксперты АНО "Информационная культура" изучили код 16 классов программ для операционных систем Android и iOS и выяснили, что отечественные приложения содержат трекеры, которые могут передавать данные пользователей зарубежным IT-корпорациям.
3 апреля 2021 г., 14:59
Российский военный спутник сошел с орбиты и разрушился над Тихим океаном Российский военный спутник сошел с орбиты и разрушился над Тихим океаном
Спутник "Космос-2525" был запущен в интересах Минобороны России с космодрома Плесецк 29 марта 2018 года. Официальных данных о его назначении не поступало. По данным американских военных, он сошел с орбиты 1 апреля и сгорел в плотных слоях атмосферы.
3 апреля 2021 г., 12:40
Российский видеохостинг Rutube перезапустился для конкуренции с YouTube Российский видеохостинг Rutube перезапустился для конкуренции с YouTube
В компании, которая принадлежит холдингу "Газпром-медиа", рассказали о полной переработке интерфейса и внедрении более удобной навигации. Разработчики также подчеркнули, что теперь пользователи могут смотреть контент без регистрации.
2 апреля 2021 г., 18:39
Суд в США не стал рассматривать иск о правах на веб-сервер nginx Суд в США не стал рассматривать иск о правах на веб-сервер nginx
Речь идет об иске о защите интеллектуальных прав на софт, поданном в июне прошлого года кипрской компанией Lynwood Investments в суд Калифорнии, когда дело против компании Nginx в и создателей одноименного веб-сервера в России развалилось.
2 апреля 2021 г., 18:13
Марсианский зонд ОАЭ вышел на научную орбиту Марсианский зонд ОАЭ вышел на научную орбиту
Запущенный в прошлом году аппарат Hope добрался до Марса в феврале, а на днях совершил маневр перехода на научную орбиту. Выполнение программы миссии, рассчитанной на два года, начнется 14 апреля.
2 апреля 2021 г., 15:51
Российские компании превращают IT-подразделения в отдельные фирмы ради налоговых льгот Российские компании превращают IT-подразделения в отдельные фирмы ради налоговых льгот
На льготы с 1 января могут претендовать IT-компании, соответствующие ряду требований. Эксперты при этом отмечают, что для регистрации IT-подразделений в виде отдельных компаний нужно иметь и бизнес-причины.
2 апреля 2021 г., 15:26
Суд оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей за неудаление призывов на митинги в поддержку Навального Суд оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей за неудаление призывов на митинги в поддержку Навального
Всего компанию оштрафовали по трем составленным Роскомнадзором протоколам по ч. 2 ст. 13.41 КоАП. Штрафы по ним составили 3,2 млн, 3,3 млн и 2,4 млн рублей соответственно. 2 апреля суд также планировал расмотреть протоколы в отношении Facebook, но эти дела отложили до мая.
2 апреля 2021 г., 14:53
Минцифры выступило против сбора Роскомнадзором данных пользователей мессенджеров и соцсетей Минцифры выступило против сбора Роскомнадзором данных пользователей мессенджеров и соцсетей
Ведомство предложило Роскомнадзору доработать проект приказа о системе сбора согласий пользователей на обработку сервисами их персональных данных. В Минцифры считают предложения Роскомнадзора избыточными.
2 апреля 2021 г., 13:21
Суд в США обвинил Apple в умышленной продаже MacBook Pro с дефектом дисплея Суд в США обвинил Apple в умышленной продаже MacBook Pro с дефектом дисплея
Речь идет о проблеме со шлейфами, использовавшимися для подключения экранов MacBook Pro 2016 года к материнской плате. Судья Окружного суда Северной Калифорнии пришел к выводу, что в Apple знали об этом дефекте устройств.
2 апреля 2021 г., 12:17