Часть абонентов российских провайдеров может остаться без интернета
 
 
 
Часть абонентов российских провайдеров может остаться без интернета
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав

11 марта 2021 года операторам фиксированного беспроводного доступа в интернет придется отключить свои сети из-за окончания срока действия разрешения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) на использование частот в диапазоне 3,4-3,6 ГГц. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников рынка.

10 марта 2011 года ГКРЧ выдала 10-летнее разрешение на использование этого диапазона частот целому ряду операторов. Осенью 2011 года Роскомнадзор распределил ресурс в 29 городах. По словам одного из собеседников РБК, в прошлом году операторы подняли вопрос о продлении действия разрешения 2011 года. "Этот вопрос должен был стать наиболее горячим на первом заседании ГКРЧ в этом году. Но поскольку оно до сих пор не состоялось, те, кто сейчас использует частоты 3,4-3,6 ГГц, 11 марта должны будут выключить передатчики", - отметил он.

В "Ростелекоме" заявили, что компания рассчитывает на продление лицензий и подала необходимые заявки, но проблема состоит в том, что ГКРЧ ни разу не заседала в этом году и "просто нет заседания, на котором можно принять решение". Представитель оператора добавил, что на частотах 3,4-3,6 ГГц компания развернула в нескольких регионах сети беспроводного фиксированного доступа в интернет по технологии WiMAX.

"Сети работают до сих пор, их ресурсы используются как для оказания услуг конечным клиентам, так и для внутрикорпоративных нужд. Лицензии действуют, услуги оказываются, мы не видим оснований для непродления присвоения частот на новый срок. Иначе логично возникает вопрос о компенсации убытков пользователю частот", - заявили в "Ростелекоме".

В свою очередь представитель "МегаФона" сообщил, что осенью компания обратилась в ГКРЧ с просьбой о продлении разрешения на использование частот, но заявку не рассмотрели. "У нас нет понимания, что будет с сетью радиодоступа и с ее абонентами после 10 марта. В соответствии с действующим законодательством, в случае прекращения выделения частот бывший пользователь может претендовать на компенсацию за изъятие частот, однако и этот вопрос ГКРЧ с нами не обсуждали", - отметил представитель оператора.

Источник РБК в одном из провайдеров полагает, что непродление лицензий приведет к потере операторами доходов из-за прекращения оказания услуг и росту расходов на переключение абонентов на другое оборудование. Гендиректор агентства "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов сообщил, что в России сейчас насчитывается более 100 тыс. абонентов услуг фиксированного беспроводного интернета. "Во многих случаях альтернативы этому подключению нет - беспроводной доступ используется, как правило, там, где проводить кабель экономически нецелесообразно", - пояснил Анкилов.

В то же время гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков отметил, что такая схема подключения использовалась операторами в качестве резервного варианта, а в настоящее время большинство объектов уже подключены к проводной связи. Поэтому Кусков полагает, что отключение этих сетей не приведет к серьезным последствиям.

В Минцифры пообещали, что абоненты не останутся без интернета

После публикации материала РБК в Минцифры заявили, что абоненты, использующие беспроводный широкополосный доступ в интернет, не останутся без связи, несмотря на окончание срока решения на использование необходимых для этого частот.

"Российские абоненты не останутся без домашнего интернета. В ближайшее время состоится заседание ГКРЧ, на котором будет рассмотрен вопрос продления решения об использовании полос радиочастот в диапазоне 3,5 ГГц", - приводит ТАСС комментарий директора департамента государственной политики в сфере связи Минцифры Андрея Канцурова.