Минкомсвязи остановило разработку приказа об обязательном переходе мобильных операторов на SIM-карты с использованием средств криптографической защиты, сертифицированных ФСБ. Об этом сообщает RNS со ссылкой на источники.

Остановку работы над приказом подтвердил федеральный чиновник, который отметил, что сейчас в России используется 260 млн SIM-карт, а ежегодно заменяется от 30 до 50 млн из них, что позволяет говорить о полной замене всех карт в течение 6-7 лет. При этом проект приказа об использовании сертифицированных ФСБ SIM-карт требовал менять их каждые 15 месяцев.

Тот же чиновник сообщил, что при себестоимости каждой сертифицированной SIM-карты в 30 центов производители называли закупочную цену в 5 долларов США. "В соответствии с приказом в год должно было меняться 200 млн SIM-карт. То есть возникал бизнес на 1 млрд долларов", – отметил он.

В свою очередь, источник, близкий к неназванному мобильному оператору, объяснил остановку разработки приказа перестановками в руководстве Минкомсвязи, произошедшими после назначения главой ведомства Константина Носкова.

"Поменялось руководство, там немного другие взгляды на эту проблему. Я думаю, что они будут сначала вести переговоры с ФСБ", – рассказал источник, уточнив, что в будущем приказ об использовании сертифицированных SIM-карт все же будет принят.

Напомним, проект приказа Минкомсвязи был направлен на регистрацию в Минюст 3 августа, но 15 августа был возвращен на доработку. Документ получил критический отзыв Минэкономики, в котором отмечалось, что вступление в силу новых требований вынудит операторов нести дополнительные расходы. В "ВымпелКоме" отмечали, что речь идет о сумме свыше 5 млрд рублей для всех участников рынка.