Эксперты, начавшие понемногу разбиратьсчя с представленной накануне Марком Цукербергом фирменной Android-оболочкой для смартфонов под названием Facebook Home, отмечают, что она очень глубоко интегрируется в ОС Android, получает доступ к аппаратным ресурсам и в значительной степени берет под контроль работу мобильного устройства, сообщает ХАКЕР.ру.

Например, Home заменяет штатное приложение Camera своим приложением с фильтрами Instagram, а штатное приложение для звонков - программой интернет-телефонии самой Facebook.

Facebook Home устанавливается как приложение, но это именно оболочка для операционной системы. После установки пользователь активирует постоянное присутствие в социальной сети, а Facebook получит всеобъемлющую информацию о перемещениях и действиях пользователя на протяжении всего времени, пока телефон включен.

Такую же информацию сейчас имеют, например, Google и Apple, но отличие в том, что, Facebook, во-первых, считается образцом наплевательского отношения к приватности пользователя, а во-вторых, уже имеет довольно солидное дось на каждого пользователя.

Получив информацию о перемещениях и действиях человека, социальная сеть может соотнести эту информацию с информацией от других пользователей, чтобы дополнить "социальный граф" и повысить уровень таргетирования рекламы.

Во время презентации Марк Цукерберг сказал, что интегрироваться в систему на таком глубоком уровне невозможно в случае с iPhone и iOS, и только Android предоставляет возможности для этого.

Теперь, возможно, для кого-то из пользователей поведение Facebook Home станет новым поводом для подачи в суд, а кто-то снова украсит свой аккаунт постами с требованиями конфиденциальности при использовании персональных данных.

Еще можно просто не пользоватся Facebook, да и Google заодно тоже. Тогда никто ваши приватные данные копировать и продавать не будет. Не менее полезно отключить интернет, выкинуть компьютер и уехать в тайгу.