Министерство культуры Таиланда запретило к продаже в стране пятую серию компьютерной игры Tropico. Игра была признана способной "подорвать мир и порядок в стране". Об этом сообщил официальный представитель компании New Era Thailand, которая должна была заниматься дистрибуцией Tropico на территории страны, передает сайт "Новости Пхукета".

Tropico 5 - компьютерная игра в жанре экономической стратегии, которую игровые журналы чаще называют "симулятором диктатора". Во всех частях цикла Tropico игрок выступает в роли главы небольшого островного государства. Перед игроком стоят две задачи - привести остров к процветанию и позаботиться о своей жизни, откладывая деньги на счет в швейцарском банке.

По иронии судьбы пятая часть игры вышла на прилавки ровно на следующий день после военного переворота в Таиланде.

Агентство AP отмечает, что тайские цензоры в ударе: ранее они запретили рекламу сигарет и алкоголя по телевидению, показ "аморальных" и порнографических сцен, а также критику монархии. В прошлом году был запрещен к показу документальный фильм о затяжном пограничном споре с Камбоджей, а в 2012 году - тайская адаптация "Макбета" Шекспира.