NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Японский зонд "Хаябуса-2" доставил на Землю образцы грунта с астероида Рюгу Японский зонд "Хаябуса-2" доставил на Землю образцы грунта с астероида Рюгу
Исследовательский аппарат был запущен в 2014 году и достиг околоземного астероида в 2018 году. Капсула с грунтом Рюгу приземлилась в Австралии вечером 5 декабря, и теперь ее отправят в Японию для изучения образцов.
5 декабря 2020 г., 23:29
В сотнях постаматов PickPoint открылись ячейки в результате кибератаки (ВИДЕО) В сотнях постаматов PickPoint открылись ячейки в результате кибератаки (ВИДЕО)
Причиной сбоя стала кибератака неустановленных лиц на провайдеров, обеспечивающих доступ в интернет для постаматов. Она затронула более 2700 устройств по всей России, что составляет 25% сети. Большую их часть удалось отключить.
5 декабря 2020 г., 10:38
Путин считает, что искусственный интеллект не может стать президентом, поскольку у него нет "души и совести" Путин считает, что искусственный интеллект не может стать президентом, поскольку у него нет "души и совести"
Так глава государства ответил на вопрос разработанного в "Сбере" голосового ассистента "Афина". Однако ИИ, по мнению Путина, может быть учителем и хорошим помощником для всех, включая президента.
4 декабря 2020 г., 19:17
Модуль китайского аппарата "Чанъэ-5" с образцами лунного грунта вышел на орбиту Луны (ВИДЕО) Модуль китайского аппарата "Чанъэ-5" с образцами лунного грунта вышел на орбиту Луны (ВИДЕО)
3 декабря возвращаемый модуль взлетел с поверхности спутника и через несколько минут вышел на лунную орбиту. Теперь ему предстоит стыковка с орбитальным модулем, а затем "Чанъэ-5" отправится к Земле, чтобы доставить собранный грунт.
4 декабря 2020 г., 17:09
Путин назвал искусственный интеллект основой для рывка в развитии человечества и оценил риски восстания машин Путин назвал искусственный интеллект основой для рывка в развитии человечества и оценил риски восстания машин
"Искусственный интеллект, безусловно, - это основа очередного рывка вперед всего человечества в своем развитии", - заявил Путин, указав на необходимость купировать риски, связанные с развитием искусственного интеллекта.
4 декабря 2020 г., 15:08
Компания Aevum показала беспилотник для запуска спутников Компания Aevum показала беспилотник для запуска спутников
Аппарат под названием Ravn X планируется использовать в качестве стартовой площадки для ракет, которые будут выводить на низкую околоземную орбиту небольшие спутники. В Aevum рассчитывают, что Ravn X можно будет запускать каждые три часа.
4 декабря 2020 г., 12:58
Отказ Минцифры от централизованных закупок софта может оставить органы власти без необходимого ПО Отказ Минцифры от централизованных закупок софта может оставить органы власти без необходимого ПО
В случае вступления новых правил в силу ведомствам в 2021 году придется закупать антивирусы и офисный софт самостоятельно. Однако многие могут не успеть организовать необходимые закупки лицензионных программ.
4 декабря 2020 г., 11:53
Данные 243 млн бразильцев, включая умерших граждан страны, оказались в открытом доступе Данные 243 млн бразильцев, включая умерших граждан страны, оказались в открытом доступе
Это произошло из-за ошибки в коде сайта Министерства здравоохранения Бразилии, которая позволяла любому желающему получить доступ к базе с записями обо всех гражданах страны, включая умерших.
4 декабря 2020 г., 11:08
В Сети опубликовали ВИДЕО обрушения платформы радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико В Сети опубликовали ВИДЕО обрушения платформы радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико
В ролике собраны кадры, снятые стационарной камерой, установленной возле телескопа, а также кадры с дрона, который находится над телескопом в момент обрушения 900-тонной платформы на антенну Аресибо.
4 декабря 2020 г., 10:34
Новый российский модуль запустят к МКС в апреле или июле Новый российский модуль запустят к МКС в апреле или июле
Речь идет об отправленном ранее на Байконур модуле "Наука". "Работы по подготовке модуля к запуску будут завершены к апрелю 2021 года. Предварительно запуск планируется в апреле", - сообщил источник в отрасли, уточнив, что для запуска есть еще одно "окно".
3 декабря 2020 г., 16:09
Китайский аппарат "Чанъэ-5" собрал образцы лунного грунта (ВИДЕО) Китайский аппарат "Чанъэ-5" собрал образцы лунного грунта (ВИДЕО)
Операция по сбору и упаковке образцов заняла около 19 часов. Теперь их предстоит доставить на лунную орбиту, откуда "Чанъэ-5" отправится в обратный путь к Земле. Капсула с грунтом должна приземлиться на территории Китая в середине декабря.
3 декабря 2020 г., 14:22
Роскосмос запустил ракету "Союз-2.1б" с четырьмя спутниками Роскосмос запустил ракету "Союз-2.1б" с четырьмя спутниками
Ракета-носитель, стартовавшая с космодрома Плесецк, вывела на орбиту три спутника низкоорбитальной коммерческой системы спутниковой связи "Гонец-М" и спутник "ЭРА-1", запущенным в интересах Минобороны России.
3 декабря 2020 г., 11:31
Система оплаты проезда в столичном метро при помощи распознавания лиц заработает в 2021 году Система оплаты проезда в столичном метро при помощи распознавания лиц заработает в 2021 году
"Это будет точно в следующем году. Уже сейчас на своих сотрудниках мы тестируем эту систему с двумя крупными российскими банками, у них уже есть система по распознаванию лиц", - сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
3 декабря 2020 г., 11:10
Роскомнадзор составил список аудиовизуальных сервисов, приложения которых могут претендовать на предустановку на смартфоны и телевизоры Роскомнадзор составил список аудиовизуальных сервисов, приложения которых могут претендовать на предустановку на смартфоны и телевизоры
В реестр были включены аудиовизуальные сервисы ориентированные преимущественно на российскую аудиторию, с посещаемостью более 100 тыс. пользователей в сутки. Всего в список вошел 21 сервис, включая Ivi, Megogo, Okko, "Кинопоиск", "Мегафон ТВ", "МТС ТВ" и другие.
3 декабря 2020 г., 10:38
Мировой рынок смарт-часов и фитнес-браслетов вырос на 35% Мировой рынок смарт-часов и фитнес-браслетов вырос на 35%
В общей сложности продажи носимой электроники в третьем квартале составили 125 млн устройств. Росту продаж поспособствовали фактор сезонности, выход на рынок новых продуктов, а также пандемия коронавируса.
2 декабря 2020 г., 18:11