NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Microsoft поможет Dell стать частной компанией Microsoft поможет Dell стать частной компанией
Акции будут выкуплены консорциумом частных инвесторов во главе с основателем и руководителем компании Майклом Деллом. Microsoft предоставит новым владельцам ссуду в размере 2 млрд долларов.
5 february 2013 г., 18:48
Facebook собирается круглосуточно отслеживать перемещения пользователей Facebook собирается круглосуточно отслеживать перемещения пользователей
Разрабатывается мобильное приложение, которое сможет следить за пользователями, даже когда программа закрыта или работает в фоновом режиме. Сейчас Facebook фиксирует координаты при публикации статуса, фото или отметки о местоположении.
5 february 2013 г., 17:26
Хакеры выпустили "джейлбрейк" для всех устройств на iOS 6 Хакеры выпустили "джейлбрейк" для всех устройств на iOS 6
Речь о непривязанном "джейлбрейке": после взлома iOS-устройства гаджет можно перезагружать без необходимости его подключения к компьютеру для повторения процедуры взлома. Единственным неподдерживаемым устройством остается приставка Apple TV.
5 february 2013 г., 16:18
Правозащитники назвали Россию глобальной угрозой свободному интернету Правозащитники назвали Россию глобальной угрозой свободному интернету
За 2012 год правозащитная организация "Агора" зафиксировала 1197 фактов ограничения свободы интернета (в 2011 было 500 случаев). Кроме того, было выявлено 103 уголовных преследования пользователей интернета, 208 фактов административного давления и 609 случаев блокировки web-ресурсов.
5 february 2013 г., 15:17
У пользователей Firefox и Chrome скоро будет видеочат, не нуждающийся в плагинах У пользователей Firefox и Chrome скоро будет видеочат, не нуждающийся в плагинах
Поддержка новой технологии - интернет-протокола WebRTC - пока что присутствует только в бета-версии Chrome 23 и в последней неофициальной сборке Firefox Nightly. Когда появятся финальные версии Chrome и Firefox с этой функцией, пока не сообщается.
5 february 2013 г., 14:27
Незарегистрированная Пиратская партия обещает россиянам хостинг с "защитой от властей" Незарегистрированная Пиратская партия обещает россиянам хостинг с "защитой от властей"
Предполагается, что ресурсы, которым грозит блокировка, смогут переехать на арендованные партией зарубежные серверы. Другой особенностью проекта является создание "черного списка" госучреждений, которые не будут иметь доступа к хостингу. В список также предполагается включать "различных копирастов и прочих нечистоплотных персонажей".
5 february 2013 г., 11:56
Россия инвестирует средства из госбюджета на создание "облачной" соцсети для разработчиков Россия инвестирует средства из госбюджета на создание "облачной" соцсети для разработчиков
Из уже существующих федеральных целевых программ на создание социальной сети для разработчиков в области микроэлектроники, телекоммуникаций, машиностроения, биотехнологий и ряда других отраслей может быть выделено 20-30 миллиардов рублей.
5 february 2013 г., 11:32
Война за читателя: "ЛитРес" попытался блокировать конкурирующие приложения для чтения книг Война за читателя: "ЛитРес" попытался блокировать конкурирующие приложения для чтения книг
Администрация "ЛитРес" потребовала удалить ссылки на пиратские библиотеки, прежде всего на flibusta.net, и даже добилась удаления из Google Play разработанного в Китае приложения Moon+ Reader. Создатель CoolReader удалил нехорошую ссылку сам. Пользователи в ответ провели акцию по намеренному снижению рейтинга принадлежащих "ЛитРесу" приложений.
5 february 2013 г., 08:48
Создатель интернета высказался за право на "взлом" смартфонов: пользователи должны контролировать свои устройства Создатель интернета высказался за право на "взлом" смартфонов: пользователи должны контролировать свои устройства
Тим Бернерс-Ли, один из изобретателей интернета и глава W3C, считает, что право полного административного доступа является ключевым фактором, определяющим, от чьего имени действуют программы. Забывать об осторожности тоже не стоит: неопытные пользователи, пытающиеся получить root-права, ставят безопасность своего смартфона под угрозу.
4 february 2013 г., 18:52
Россиянам обещают отменить плату за роуминг  внутри сетей одного оператора Россиянам обещают отменить плату за роуминг внутри сетей одного оператора
Для этого потребуется принять поправку в закон о связи, отменяющую понятие национального роуминга в сетях сотовой связи и запрещающей сбор платы с абонента за его использование. Однако какие конкретно условия обслуживания абонентов за пределами родного региона будут внесены в законодательство пока неизвестно.
4 february 2013 г., 18:25
Японское правительство помогло организовать первый общенациональный турнир хакеров Японское правительство помогло организовать первый общенациональный турнир хакеров
В США и Великобритании уже давно к борьбе с киберпреступностью привлекаются компьютерные гении, которых иногда называют "белыми хакерами". В Японии решили пойти тем же путем. Соревнования решено сделать регулярными.
4 february 2013 г., 16:04
Билл Гейтс признал, что Стив Джобс был "круче и проворнее" Билл Гейтс признал, что Стив Джобс был "круче и проворнее"
Покойный создатель Apple, по словам создателя Microsoft, был "блестящим" человеком, который "имел собственный стиль и подход". Сам же он "чуть более медлительный по сравнению с тем, каким был Джобс при жизни". Признание, правда, прозвучало в эфире сатирического ТВ-шоу.
4 february 2013 г., 15:29
Беда со смартфонами: в Корее взорвался Samsung, в США расплавился iPhone Беда со смартфонами: в Корее взорвался Samsung, в США расплавился iPhone
В южнокорейском Инчхоне от взрыва Galaxy Note пострадал 55-летний мужчина, которого сейчас лечат от ожогов второй степени, а в Нью-Йорке жертвой расплавившегося iPhone 4S, до того исправно прослужившего около года, стала женщина - рыночный аналитик. СМИ и блоггеры размышляют о причинах инцидентов с модными гаджетами.
4 february 2013 г., 14:35
Немецкие изобретатели предлагают воздействовать на геймеров электричеством - так будет "увлекательнее" Немецкие изобретатели предлагают воздействовать на геймеров электричеством - так будет "увлекательнее"
Необычное устройство, созданное сотрудниками Института Хассо Платтнера в Постдаме, добавит мобильным играм "реалистичности", заставляя мышцы рук играющего сокращаться при помощи электрических импульсов. Разработчики утверждают, что пользователь не почувствует ни боли, ни неприятных ощущений.
4 february 2013 г., 12:43
Twitter сбросил пароли четверти миллиона пользователей из-за хакерской атаки Twitter сбросил пароли четверти миллиона пользователей из-за хакерской атаки
Администрация сервиса пообещала уведомить по электронной почте всех тех, кто стал жертвой нападения злоумышленников, и предложить им сменить пароли к своим учетным записям. Аналитики подозревают, что хакеры могли получить доступ к "внутренней сети" Twitter.
4 february 2013 г., 11:32