Южная Корея планирует перевести в цифровой формат все учебные материалы для начальной школы. Полностью избавить младших школьников от бумажных пособий планируется к 2015 году.

В результате вместо стопки учебников южнокорейские дети будут брать с собой в школу букридер, смартфон или планшетный компьютер, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Technology Review.

На программу "оцифровки" начального образования в Сеуле собираются потратить почти 2,5 млрд долларов. Эти деньги выделены на оцифровку материалов и приобретение компьютеров.

Значительная часть выделенных средств наверняка достанется национальным производителям электроники - скорее всего, Samsung, предполагает Technology Review.

Правительству уже есть из чего выбрать. Фаворитом называют серию Galaxy Tab: либо еще не выпущенное 7-дюймовое устройство, либо последние новинки южнокорейского гиганта - Galaxy Tab 10.1 и Galaxy Tab 8.9.

В некоторых школах Южной Кореи уже используются электронные учебники, инсталлированные на ноутбуки. Новая программа предусматривает внедрение "облачных технологий", то есть пользоваться учебниками дети смогут откуда угодно при наличии интернет-соединения.

Более того, система позволит детям, по каким-либо причинам остающимся дома, принять участие в занятиях в классе удаленно. Министерство образования страны собирается также перевести в интернет систему тестирования школьников.

Аналогичные инициативы обсуждаются и в других странах. Например, полностью заменить школьные учебники букридерами несколько лет назад удалось правительству Гонконга.

Демократическая партия США выступила в Конгрессе с предложением выдать по ридеру каждому американскому ученику. Всего в США около 56 млн. школьников. Стоимость этого проекта оценивается в 9 млрд долларов.