Лэй Юн
 
 
 
Лэй Юн
Global Look Press

Китайская компания Xiaomi ожидает, что продажи ее смартфонов в 2015 году вырастут на 30%, передает РБК. Соответствующий прогноз озвучил исполнительный директор компании Лэй Юн в кулуарах конгресса народных представителей Китая в Пекине.

Ожидается, что выручка компании по итогам года превысит 16 млрд долларов. В общей сложности Xiaomi планирует реализовать от 80 до 100 млн своих смартфонов. Одним из основных способов достижения таких показателей должна стать переориентация с китайского на внешние рынки.

Напомним, что по данным аналитиков из компании Gartner, представленным накануне, в IV квартале 2014 года Xiaomi заняла пятое место в мире среди поставщиков смартфонов. За последние три месяца минувшего года компания реализовала 18,5 млн устройств, а общегодовой объем продаж Xiaomi составил 56,5 млн смартфонов при выручке в 11,8 млрд долларов.

По данным IDC, в III квартале прошлого года Xiaomi вошла в тройку мировых лидеров рынка. Основным фактором успеха компании стал рост продаж на китайском рынке, где Xiaomi смогла потеснить с первого места компанию Samsung.

В середине января 2015 года китайский производитель представил в Пекине смартфоны Mi Note и Mi Note Pro, которые, как считают в компании, могут составить конкуренцию iPhone 6.