Microsoft представила обновленные планшеты и ноутбуки линейки Surface
 
 
 
Microsoft представила обновленные планшеты и ноутбуки линейки Surface
Microsoft Surface / YouTube

Компания Microsoft 6 мая представила планшеты Surface Go 2 и ноутбуки Surface Book 3, которые пополнили линейку портативных гаджетов Surface. В продаже новые планшеты и лэптопы Microsoft появится в ближайшее время.

Surface Go 2

Как пишет The Verge новый планшет Surface Go отличается от предыдущего поколения модели дисплеем, увеличившимся в размерах с 10 до 10,5 дюйма за счет уменьшения боковых рамок. Разрешение экрана составляет 1920*1280 пикселей, а работают планшеты Surface Go 2 на базе процессоров Intel Pentium Gold или чипов Intel Core m3 8-го поколения. Последние обеспечивают рост производительности на 64% по сравнению с планшетами Go первого поколения. Объем оперативной памяти новых планшетов составляет 4 или 8 ГБ, а объем основной памяти варьируется от 64 до 256 ГБ.

Изменения также коснулись встроенной батареи устройств, которая имеет увеличенную емкость. В сочетании с улучшенным энергопотреблением более мощный аккумулятор обеспечивает до 10 часов работы в автономном режиме. Планшеты оснащены одним разъемом USB-C, разъемом для зарядки и слотом для карт памяти microSDXC. Microsoft также выпустит версии планшетов с поддержкой сетей LTE.

Планшеты Microsoft Surface Go 2 появятся в продаже в США и ряде других стран 12 мая по цене от 399 долларов за базовую модель с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ основной памяти. Самая продвинутая версия планшета обойдется в 879 долларов. О планах продаж планшетов в России не сообщается.

Surface Book 3

Что же касается ноутбуков Surface Book 3, то они почти не изменились внешне по сравнению с устройства второго поколения, представленными более двух лет назад. Устройства по-прежнему будут выпускаться в версия с 13,5-дюймовыми и 15-дюймовыми дисплеями. Основные улучшения связаны с более современной "начинкой" ноутбуков Surface Book 3, пишет The Verge. Обновленные лэптопы оснащены четырехъядерными процессорами Intel Core i5 и i7 10-го поколения. Также покупатели смогут выбрать ноутбуки с видеокартами Nvidia GeForce GTX 1650 Max-Q, GTX 1660Ti и Quadro RTX 3000. Максимальный объем оперативной памяти Surface Book 3 составляет 32 ГБ, а в качестве основного хранилища на ноутбуках используются самые быстрые SSD-накопители в истории Microsoft объемом 1 и 2 ТБ.

Как и модели прошлого поколения, ноутбуки Surface Book 3 получили два порта USB-A, один порт USB-C, разъем для карт памяти UHS-II SD и разъем для зарядки Surface Connect.

Ноутбуки Surface Book 3 доступны для предзаказа в США и Канаде с 6 мая, а старт продаж намечен на 21 мая. Стоимость устройств составляет от 1599 долларов за 13,5-дюймовый ноутбук и от 2299 долларов за базовую модель с 15-дюймовым дисплеем.