Европейский парламент не поддержал предложение отключать от интернета пользователей, незаконно скачивающих музыку и фильмы. Парламентарии, как сообщает Компьюлента со ссылкой на AFP, одобрили поправки к закону о телекоммуникационной реформе, по которым основные права пользователей Сети не могут быть ограничены без особого распоряжения суда.

Решение Европарламента, например, может нарушить планы правительства Франции по борьбе с онлайновым пиратством. В этой стране собираются лишать доступа в интернет пользователей, более двух раз уличенных в незаконном скачивании защищенных копирайтом материалов.

Предыдущий проект документа принят французским парламентом 2 апреля, но спустя неделю депутаты неожиданно отказались от него. Большинством голосов — 21 против 15 — законопроект был отправлен в мусорную корзину.

Не были удовлетворены претензии основного лоббиста антипиратского законодательства в ЕС - Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) - и в Норвегии. Там недавно провайдерам было дано 14 дней, чтобы закрыть доступ к сайту, после чего начнутся судебные процессы.

Однако, не дожидаясь истечения срока ультиматума, крупнейшие норвежские провайдеры заявили, что отключать The Pirate Bay не будут. Их позиция получила поддержку со стороны министра образования и науки.